Лучшая предпринимательская идея магистра

19 декабря 2015 года на кафедре экспертизы и управления недвижимостью состоялась защита магистранта программы «Девелопмент в инвестиционно-строительной деятельности» Королева Артема Сергеевича (научный руководитель: к.т.н., доц. Наумов А.Е.).

Тема «Совершенствование муниципальной градостроительной политики на примере инвестиционной кластеризации территории Белгородского Мультипарка» вызвала неподдельный интерес у членов государственной аттестационной комиссии, поскольку касалась актуальных вопросов туристско-рекреационного кластера Белгородской области и основных задач его стратегического развития. Надо отдать должное и магистранту – презентация была выполнена на высоком профессиональном уровне с подробными объяснениями, необходимой нюансировкой, глубоким анализом и выводами. Это неудивительно, ведь Королев А.С. является заместителем директора муниципального автономного учреждения «Институт муниципального развития и социальных технологий». Его магистерская диссертация напрямую связана с вопросами развития муниципальной градостроительной политики, которыми занимается его учреждение.

Объектом диссертационного исследования Артема Сергеевича выступала территория Мультипарка «Сосновка», площадью 1500 га, расположенного в Белгородской агломерации. В работе была рассмотрена роль механизмов инвестиционной кластеризации в развитии региональных рекреационных зон, выявлены особенности управления инвестиционными процессами в условиях создания регионального рекреационного кластера, разработаны предложения по инвестиционной кластеризации территории рекреационной зоны Мультипарк «Сосновка» и по фактической специализации инвестиционных площадок с учетом долгосрочного сбалансированного развития рекреационной зоны данного объекта.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в апробировании полученных результатов, выводов и рекомендаций в процессе реализации стратегии комплексного развития Мультипарка «Сосновка» в Белгородской агломерации, а также возможности использования в других региональных рекреационных зонах для повышения эффективности их функционирования.

Итогом защиты стало предложение членами государственной аттестационной комиссии проведения межкафедрального университетского семинара с целью детальной проработки отдельных вопросов, затрагиваемых в диссертации, требующих развития в рамках научно-исследовательской работы и дипломного проектирования кафедры экспертизы и управления недвижимостью и смежных кафедр архитектурно-строительного института.

М. А. Щенятская, доцент кафедры ЭУН