Международный вебинар для аспирантов

11 ноября 2015 г. БГТУ им. В.Г. Шухова стал местом проведения очередного международного вебинара, который на этот раз был посвящен теории и практике диссертационных работ. От кафедры ЭУН в мероприятии участвовала аспирантка М.О. Крутилова.

Открыл он-лайн-конференцию заведущий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций нашего университета, член-корреспондент Академии архитектуры и строительных наук, профессор В.С. Лесовик. Ведущий вебинара отметил важность использования в образовательной сфере Интернет-общения, которое позволяет включиться в обсуждение той или иной научной проблемы широкому кругу учёных из высших учебных заведений всего мира.

Подтверждением тому стало включение в деловой разговор аспиранта нашего вуза Дмитрия Попова, выполняющего сегодня работу в рамках гранта ЕС на базе Дрезденского технического университета, а также группы аспирантов из Якутии во главе с профессором А.Е. Местниковым, представителей других учебных заведений.

Профессор В.С. Лесовик подробно рассказал участникам семинара, на что следует обратить внимание  будущим доцентам, профессорам при подготовке диссертационных работ, проведении исследований по выбранной теме, обозначил другие акценты аспирантской и магистерской деятельности. Валерий Станиславович ответил на вопросы, поступившие от аспирантов из Улан-Удэ, Санкт-Петербурга и других городов России и ближнего зарубежья.

Любезно поделился своим опытом  работы с молодыми учёными в зарубежных вузах  профессор  университета Претории (Южно-Африканская республика) Алекс Виссер. По его мнению, аспирантам при выборе темы необходимо обязательно воспользоваться помощью научного руководителя. Это залог успешной работы и в плане защиты диссертации, и в плане востребованности научного труда в практической сфере.

Вебинар вызвал неподдельный интерес десятков аспирантов из многих вузов России, поэтому завершивший разговор в Интернет-пространстве организатор мероприятия, заместитель проректора по научной работе, куратор Совета молодых учёных и специалистов БГТУ им. В.Г. Шухова, профессор А.В. Одарченко искренне поблагодарил профессоров В.С. Лесовика,  А. Вессера и других за участие в вебинаре, выразив уверенность в том, что нынешняя встреча непременно позволит аспирантам успешно подготовиться к защите диссертаций и в будущем сделать уверенный шаг вперёд в исследовательской и педагогической деятельности уже в качестве кандидатов и докторов наук.