Неповторимый Сад радости

Холодными декабрьскими днями всё чаще память возвращает нас в незабываемую солнечную поездку в Китай, где в центре старого Шанхая, среди кривых улочек, лавок торговцев и традиционных китайских домов, скрыт прекрасный образец старинной китайской классической пейзажной архитектуры, одна из жемчужин Юго-Востока Китая — Парк Юйюань или Сад Радости — великолепный ансамбль, в полной мере отвечающий своему светлому названию.

 

Идея постройки парка принадлежит богатому китайскому сановнику Пань Юаньдуаню. Движимый заботой о своих родителях, в 1577 году Пань Юаньдуань решил подарить им сад, в котором они смогли бы в полной мере наслаждаться жизнью и сами собой. Идея так увлекла Юаньдуаня, что строительство растянулось на долгих 20 лет и обошлось сановнику в целое состояние. Однако, парк того стоил — вот уже более четырехсот лет Парк Юйюань действительно радует всех, кто его посещает.

 

Сад радости выстроен по всем канонам фэн-шуй. Территория сада делится на Открытый и обнесённый стеной Закрытый сад. Планировка сада соответствует идее, согласно которой посетитель «не должен заметить, как попадает в сад» и «не может без посторонней помощи из него выйти». Шесть частей сада соединены между собой затейливыми переходами и зрительно изолированы друг от друга. До сих пор вспоминается это неповторимое ощущение прогулки по невероятно красивому саду, напоминающее лёгкий полёт сквозь его таинственные переходы! На сравнительно небольшой площади в 4 га разместились павильоны, залы, внутренние дворики, сады камней, пруды с яркой форелью, каналы, арки, мостики, террасы. Множество отдельных деталей и символов должны, по мнению его создателей, способствовать приближению к гармонии, которая действительно словно нисходит к заходящему в этот чарующий сад.

 

Снаружи парка располагается пруд Лотоса, где стоит старинное двухэтажное здание — Сердце озера. Состоящее из трёх строений Сердце озера символизирует триаду, единство трёх частей — энергии неба, земли и человека. Недалеко от входа в Парк Юйюань находится Большой сад камней — Величественная гора — самый большой (высотой 14 метров) и старинный из подобного рода садов этой части Китая. Каждый уголок уникального Сада Радости имеет своё название, говорящее само за себя — «Павильон расцвета весны», «Башня десяти тысяч цветов», «Скала Нефритовое изящество», «Павильон Трёх ростков» (или Трёх колосьев). 

 

Древние деревья (возраст некоторых равен возрасту самого парка), традиционная китайская архитектура, старинные скульптуры, загадочные пещеры, гроты, каменные уступы, диковинные цветы — впечатления от посещения парка сродни знакомству с неведомым миром, частичку которого каждый из нас навсегда унёс в глубинах своей души.

Татьяна Белых,
студентка группы МЭУН-21,
декабрь 2015

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки