День освобождения Белгорода

72 года назад 5 августа 1943 года город Белгород был освобожден от немецко-фашистских захватчиков, что стало точкой отсчета нового летоисчисления города. Это был триумф таланта, мужества, стойкости и героизма офицеров и солдат Советской армии. Поистине грандиозное событие дало надежду мирным жителям на победу, на возвращение мира и счастья. Для всей страны событие стало «нулевым километром» победной дороги Советской армии на Берлин и поделило историю Великой Отечественной войны на «до» и «после». Вечером 5 августа 1943 года в Москве впервые с начала боевых действий прогремел артиллерийский салют в честь освобождения Орла и Белгорода (12 залпов из 120 орудий).

И сегодня, 5 августа 2015 г., десятки военнослужащих застыли в торжественном карауле на Соборной площади города, где состоялся торжественный митинг, посвященный  знаменательной дате. Члены правительства города и области, трудовые коллективы, жители и гости города пришли, чтобы отдать дань памяти погибшим. Нескончаемым потоком  горожане возлагали живые цветы к подножию монумента где, как символ благодарной людской  памяти, горит священный вечный огонь.

 

Участие в этом важнейшем мероприятии приняли  и представители нашего университета. Под руководством проректора по культурно-воспитательной и социальной работе БГТУ им. В.Г. Шухова, профессора кафедры экспертизы и управления недвижимостью И.П. Авиловой лучшие представители студенчества нашего вуза также почтили память погибших воинов, возложив к подножию монумента Славы традиционный траурный венок и красные гвоздики, как символ Света Великой Победы.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки