Блестящий выпуск специалистов и бакалавров кафедры ЭУН

Июньская горячая пора — традиционное время защиты выпускных квалификационных работ. В этом году кафедры университета осуществляют уникальный выпуск — в один год получают дипломы последний набор специалистов и первый набор бакалавров по большинству профилей вуза. Число выпускников в этом году в полтора-два раза превышает прошлогодние цифры и цифры будущего года. Выпускающим кафедрам предоставлена уникальная возможность воочию сравнить качество подготовки специалистов и бакалавров и внести необходимые коррективы в образовательный процесс.

Кафедра экспертизы и управления недвижимостью завершила подготовку более 70 специалистов и бакалавров по профилям «Экспертиза и управление недвижимостью» и «Информационно-строительный инжиниринг» очной, заочной и дистанционной форм обучения.

Студенты профиля «Экспертиза и управление недвижимостью» получают теоретические знания и практические навыки как технической и экономической экспертиз недвижимых объектов, так и управления ими в процессе эксплуатации, правовых основ оценки и страхования земли и объектов недвижимости, анализа инвестиционных решений с учетом всех существенных градопланировочных и градостроительных факторов.

Студенты профиля «Информационно-строительный инжиниринг» обучаются системам ведения подрядных торгов, менеджмента качества в строительстве, расчетно-аналитическим методам подготовки, организации и проектного управления строительством, приемки построенных объектов в эксплуатацию. Выпускники получают профессиональные навыки уверенного пользователя комплекса проектных, расчетных, сметных и управленческих программных продуктов в строительной деятельности. Наши бакалавры пополнят штат государственных и коммерческих строительных организаций, занимающихся возведением, реконструкцией и модернизацией зданий и сооружений, а также служб планирования, финансирования и аудита строительного производства, смогут работать менеджерами инвестиционно-строительных проектов, в том числе в составе руководящего звена администраций муниципальных образований и специалистов в области сметного дела.

Отличительной особенностью защит выпускных квалификационных работ, проводимых на кафедре ЭУН,  является их открытый публичный характер с приглашением работодателей из числа руководителей департаментов и служб областной и городской администрации, крупных городских застройщиков и управляющих компаний. Студенты защищают свои работы перед наиболее успешными профессионалами рынка недвижимости, что позволяет кафедре объективно оценить уровень подготовки выпускников, а самим студентам — их текущую стоимость на рынке труда. Отрадно заметить, что, по общему мнению приглашенных экспертов и работодателей, профессиональная подготовка наших студентов позволяет им успешно трудоустраиваться в государственные и частные организации, занимающиеся девелопментом недвижимости и реализацией инвестиционно-строительных проектов. Так, по словам начальника управления по обеспечению архитектурно-строительного  надзора администрации Белгородского района О.А. Медведева профили кафедры являются профессиями будущего областного и российского недвижимого рынка, насыщенного узкоспециализированными исполнителями и остро нуждающегося в специалистах управленческого звена, осуществляющих рациональное хозяйствование и обеспечивающих оптимальное распределение инвестиционных ресурсов, в том числе бюджетных, направленное на достижение максимального народохозяйственного и макроэкономического эффекта. Заместитель начальника управления регулирования и контроля организаций строительства департамента строительства и архитектуры администрации города Белгорода Д.В. Кузьминов отметил, что уровень теоретической подготовки выпускников профиля «ЭУН» позволяет им в кратчайшие сроки интегрироваться в профессиональную среду как государственных, так и коммерческих компаний, заинтересованных в повышении доходности инвестиционных проектов. Заместитель генерального директора по технологическому развитию ОАО «Домостроительная компания» Ю.А. Парамонов отозвался о выпускниках профиля «ИСИ» как о сбалансированных в области правовой и технической подготовки специалистах, способных продолжать профессиональную карьеру в области комплексного аудита, оптимизации и ресурсного инжиниринга в жилищном и гражданском строительстве.

По окончании защит кафедра ЭУН традиционно устраивает развернутый обмен мнениями с посетившими защиты работодателями, в процессе которых предлагаются, обсуждаются и принимаются к внедрению изменения в учебные планы и рабочие программы профелеобразующих дисциплин, базы инженерных и технологических практик, материалы дипломных проектов будущих выпускников и актуальные научно-технические проблемы отрасли. Мнение работодателей и кафедры единодушно: «Проведение открытых совместных защит выпускных квалификационных работ, активное вовлечение профессионалов рынка в совершенствование учебно-образовательного процесса,  нацеленность на актуальные потребности отрасли и впредь будет способствовать всестороннему развитию и комплексному совершенствованию учебно-педагогического процесса подготовки будущих специалистов – кадрового резерва отрасли недвижимости Белгородчины. Устойчиво высокий уровень установившегося взаимопонимания и баланса восприятия требований и ожиданий среди наших выпускников и работодателей наглядно подтверждает, что эта большая работа нужна, полезна и перспективна!»