Заветы ветеранов

Кафедра   экспертизы   и   управления   недвижимостью   готовится   к   Великому Празднику – 70-летию Победы. Каждая группа студентов кафедры во главе с куратором участвует в мероприятиях, посвященных Дню Победы, ведь память о самоотверженном ратном подвиге участников Великой Отечественной войны воспитывает молодежь в духе бескорыстного и патриотичного служения Родине. В преддверии Праздника Великой Победы группа студентов кафедры ЭУН  под руководством куратора, доцента Р. Г. Абакумова организовала и провела встречи с ветеранами Великой Отечественной Войны.

Активистка, отличница учебы, магистрантка кафедры ЭУН Екатерина Капустина подготовила содержательный рассказ о прошедших встречах:

ПОБЕДА ОДНА НА ВСЕХ!

Мы шли к ветерану и очень гордились, что идём к полковнику Великой отечественной войны Фоминову Митрофану Иосифовичу.  

И неся с собой приятные подарки, знали, что это мелочи по сравнению с теми усилиями, какими досталась Победа этим людям. Главное - внимание! Главное - семья!   Главное - мирное небо!

Нас принимали, как дорогих гостей в квартире Фоминова Митрофана Иосифовича. Сам Митрофан Иосифович  вышел к нам в наглаженном костюме с орденами и медалями, позже для фото, даже фуражку надел. 

Время с ветеранами пролетает незаметно, говорить о войне всегда трудно.  Поговорили о родственниках и родных Митрована Иосифовича, в семье его было 3 брата и сестра, Митрофан был самым старшим, ему приходилось отвечать за всё хозяйство в семье. Жили в Валуйках, где и застала  их война. Как сказал сам Митрован Иосифович: "Все дети в семье получили высшее образование, в школах обеспечение было отличное. Помню, прихожу домой со школы, а меня встречает дед. Я хвастаюсь, что записался в школе на английский язык, он посмотрел на меня грозно. И на следующий день я учил немецкий, что помогло мне в будущем  в разведке. И по сей день благодарен деду, за его мудрый совет. О войне я узнал дома по радио, когда бомбили Киев... После в школе нас, мальчишек отобрали и обучали 2,5 месяцев минёрнному делу, после Курской битвы необходимо было разминировать поле, мосты, железнодорожные станции. Отправили на поле после обучения 200 минёров, ручки у ребят шустрые и маленькие, и вес небольшой, с надеждой быстро и безопасно разминировать поле. Я видел как мой товарищ, подорвался из-за неполадки. И много таких случаев было. Страшно было, очень страшно, но задание нужно было выполнять! На данный момент по Белгородской области в живых остались из 200 минёров 5 человек"

В 1944 году Митрофана Иосифовича в 17 лет  призвали в армию, отправили в г.Тамбов курсантом. Много где побывал полковник, за это время, под командованием разных генералов воевал. Победу встретил в Кенигсберге, служил тогда в 16-ой гвардейской дивизии в 43-м гвардейском полку в роте автоматчиков-разведчиков. В общей сложности, прослужил 33 года и 9 месяцев.  В 1978 году вернулся в родной город Валуйки, работал в Технологе с первым ректором БГТУ им. В. Г. Шухова, на тот момент  Белгородской Академии Строительных Материалов Виленом Алексеевичем Ивахнюком.

Митрофан Иосифович, прожив трудную  жизнь полную переживаний и сложных моментов, из крестьянской семьи, заработав себе почёт и авторитет, дал небольшое наставление нашему поколению:

"Во-первых, необходимо иметь острый ум и уважение к людям. Независимо  в разведке ты работаешь или выполняешь другую работу, генерал ты или курсант.

Во-вторых, следите, чтобы ваш язык не опережал ваш ум.

В-третьих, не бросайте людей в беде. Как раньше говорили: "Сам погибай, а товарища выручай"

Четвертый совет для девушек: прилюдно не ругайте своего мужа, дома всё можно спокойно обсудить, но на людях лучше промолчать.

Пятое, не "Тыкайте" на людей, не оскорбляйте, и не "якайте", не будьте "белой вороной". 

Шестое, занимайтесь спортом, тренируйте память, ум и тело. 

Берегите мир, и не дай Бог, такой страшной всё уничтожающей войны!"

На дорожку, Митрофан Иосифович исполнил нам боевую песню от начала и до конца!

ЗАВТРАК С ВЕТЕРАНОМ

Договорились о встрече с Сергеем Антоновичем Соловьевым по мобильному телефону. Как потом выяснилось, в свои 88 лет Ветеран Великой Отечественной Войны дружит с техникой и помимо мобильного телефона уже начинает осваивать интернет.

Полковник-артиллерист Сергей Антонович  встретил нас со словами: "Катюша - какая Вы настойчивая и упорная, смотрите мальчики! Как такой девушке откажешь! (имея в виду мои звонки) ".  Всё потому, что Сергей Антонович, активно посещает городские мероприятия, на которые его часто приглашают - встречи со школьниками, открытие различных центров - везде он желанный гость и поймать его дома - редкая  возможность. В свои годы, Соловьев Сергей Антонович сам справляется по хозяйству, всегда в хорошем расположении духа, вырастил двух успешных дочерей, ведёт активную и интересную жизнь.

Когда началась война, семья Сергея Антоновича находилась в  Архангельской области, позже переехали в Воронеж к родственникам. Как только началась война, отца Сергея Антоновича в 1941 сразу призвали на фронт, через 3 месяца он был тяжело ранен и отправлен домой на лечение. Сам он в начале 1945 года был призван в армию, так он стал курсантом Тамбовского училища, после был перенаправлен в Ленинградское училище. За время военных действий служил в Благовещенске, потом в Хабаровске. После войны вернулся в Тамбовское училище в качестве преподавателя, где  16 лет строил свою "карьерную лестницу" от солдата до полковника, как сейчас принято говорить. Преподавал  иностранным студентам из Анголы, Кубы, Вьетнама  и других стран.

Он оставил армию после 32 лет службы и в 1975 году переехал с супругой и 2 дочерями в Белгород. Работал в Технологе директором корпуса, курировал общежития.  Вспоминал, как высаживали в Технологе 52 берёзки по числу ветеранов ВОВ, которые работали, или работают в университете.

"Запомните, я - человек, который работал с  пушками и противотанковой артиллерией, могу Вам точно сказать - стреляет не тот, кто нажимает на курок, а стреляет тот, кто приказы во время боя отдаёт - командир батареи. Именно он готовит данные, видит цель и основное направление к цели. Солдату главное всё чётко исполнить", - рассказывал нам Сергей Антонович. 

В завершении нашей беседы полковник Соловьев пожелал нам всегда чувствовать пульс времени, всегда быть готовым к труду и обороне и четко выполнять гражданский долг!

А нам хочется пожелать ветеранам крепкого здоровья и всех благ!

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки