По заказу производства

В рамках сложившейся практики объединения усилий науки и производства крупные российские промышленные предприятия обращаются в вузы страны с заявками для выполнения различных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Достойное место среди вузов, осуществляющих большой объем НИОКР, занимает и БГТУ им. В. Г. Шухова. Так, 27.01.2014 г. кафедра экспертизы и управления недвижимостью выступила с тремя предложениями для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках приоритетных задач ООО «Газпром трансгаз Москва» – крупнейшего газотранспортного подразделения ОАО «Газпром», обеспечивающего своевременные бесперебойные поставки природного газа потребителям субъектов европейской части РФ, поставку газа на внутренний рынок, транзит в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Предложение к.т.н., доц. кафедры ЭУН БГТУ им. Шухова Наумова А. Е. ориентировано на оптимизацию конструктивных решений в строительстве с целью снижения удельных показателей стоимости капитального строительства и ремонта. Оптимизация проектных решений строительных конструкция — важнейший фактор эффективности строительства за счет снижения удельных затрат на производство строительных и ремонтных работ, энерго- и ресурсоэффективности строительства. Предложение качественных критериев надежной и безопасной эксплуатации конструкций вместе с разработкой алгоритмов оптимизации проектных решений строительных конструкций по таким критериям позволит достичь существенной экономической эффективности и сокращения сроков производства строительно-монтажных и ремонтных работ. Кафедрой ЭУН проводится научно-исследовательская работа по совершенствованию конструктивных решений в строительстве, основанная на оптимизационных критериях энергетической группы, позволяющих максимально сбалансировать напряженно-деформированное состояние и внешнюю нагрузку на конструкцию, повысить ее надежность и безопасность, существенно сократить производственные и эксплуатационные расходы в строительстве.

Предложение к.э.н., проф. кафедры ЭУН БГТУ им. Шухова Авиловой И. П. связано с проведением независимой экспертизы проектно-сметной документации в строительстве, определением оптимальной организации и эффективного состава сопутствующих мероприятий. Одним из наиболее значимых источников возникновения рисков реализации и снижения экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов называют неэффективность проектно-сметной документации. Кафедрой ЭУН БГТУ им. В. Г. Шухова разработаны научно-методические основы оптимальной организации и эффективного набора мероприятий по снижению этих рисков, заключающиеся в интеграции в состав участников инвестиционно-строительного проекта бюро независимой экспертизы проектно-сметной документации, совокупные расходы на содержание которого составляют не более 10-15% от получаемого инвестором экономического эффекта.

К.э.н., доц. кафедры ЭУН БГТУ им. Шухова Рыкова М. А. предложила к реализации авторскую методику эффективного учета и управления совокупным риском реализации инвестиционно-строительного проекта. Одной из основных целей инвестора, реализующего инвестиционно-строительный проект, является снижение совокупного риска реализации проекта, выражающегося в дополнительных внепроектных расходах по проекту. Предварительно оценивая эффективность предполагаемого к реализации проекта инвестор часто переоценивает или завышает предполагаемый доход, что влечет за собой высокий риск внепланового хода реализации или остановки проекта. Кафедрой ЭУН проводится большая исследовательская работа по теоретическому изучению нелинейных функций рисков и модификации на их основе традиционного аппарата оценки экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов на стадии технико-экономического обоснования.

По указанным предложениям кафедра экспертизы и управления недвижимостью обладает существенным научным заделом, который позволит обеспечить плодотворное и успешное сотрудничество университета и предприятия-заказчика.