Знания всегда в цене

10 июня на кафедре экспертизы и управления недвижимостью (заведующая к.т.н., проф. И.П. Авилова) состоялось вручение очередных свидетельств об обучении студентов университета авторским курсам «Программные комплексы в архитектурно-строительном проектировании» и «Современные вопросы ценообразования и использования вычислительных комплексов в строительном сметном деле».

За три года функционирования на кафедре научно-методического  центра (НМЦ), свыше пятисот  студентов овладели программными комплексами AutoCAD, ArchiCAD, а также сметными программами ГрандСмета и ГосСтройСмета. Эти полезные навыки способствуют расширению профессионального кругозора (компетенций), а значит выпускник становится более интересен работодателю. Его имидж на рынке труда значительно возрастает. Об этом говорил в своей приветственной речи директор архитектурно-строительного института д.т.н., проф. В.А. Уваров.

Среди тех, кто получил сертификат, студенты не только разных специальностей, но и разных курсов. Ребят объединяет одно желание – за время учебы получить максимально большее количество знаний. «Вот на ком будет строиться российская инженерная наука», заметил доцент кафедры А.Е. Наумов.  Андрей Евгеньевич рассказал: «В марте 2013 г. начали читать авторский курс «Программные комплексы в архитектурно-строительном проектировании» (доц. Наумов А.Е.) для слушателей из числа специалистов строительных организаций города. За 40 часов они получали углубленные знания в области основ архитектурного конструирования, процессов подготовки современной проектно-технической документации в строительстве, автоматизированного определения объемов работ и материалов. Курс разрабатывался как факультатив для студентов, однако ряд строительных компаний Белгорода выразили заинтересованность в  переобучении своих сотрудников в стенах университета. В настоящее время ведутся переговоры о чтении курса на собственной базе организаций, что позволит не только повысить эффективность усвоения за счет безотрывной от производства схемы чтения, но и поможет обучающимся попрактиковаться в условиях решения конкретных задач, с которыми приходится сталкиваться в повседневной деятельности.

Как прокомментировала заведующая кафедрой экспертизы и управления недвижимостью к.т.н., проф. И.П. Авилова: «Кафедрой ЭУН подготовлены и внедрены в учебный процесс еще два авторских курса: «Риск-менеджмент в современном строительстве» (проф. Грабовый П.Г., проф. Авилова И.П.), и «Современные вопросы ценообразования и использования вычислительных комплексов в строительном сметном деле» (проф. Авилова И.П., асс. Шарапова А.В.). С февраля 2013 года начались краткосрочные авторские курсы по программе "Вычислительные комплексы в ценообразовании и сметном деле. Этот учебный курс полезен начинающим инженерам-сметчикам, а также тем, кто желает освоить данную профессию с самых азов. В процессе обучения слушатели получают конкретные рекомендации по определению сметных цен на ресурсы, составлению всех видов сметной документации, а также изучат особенности программ автоматизированного составления данной документации. Занятия проводятся по интенсивной методике и ориентированы на современные программные продукты в строительной отрасли».

НМЦ кафедры решает ряд важнейших задач по моделированию производственных процессов, аналитических исследований, виртуальных лабораторий и полигонов, а также проведению обучающих игр и совещаний. Его деятельность предполагает мониторинг процессов в сфере реального производства, организацию многоточечных телеконференций, демонстрацию интерактивных презентаций, доступ к отраслевым базам нормативной литературы, обмен справочной информацией с другими организациями, проведение онлайн-семинаров и конференций, в т.ч. для дистанционной формы образования.

Высокий уровень технического оснащения НМЦ формирует особую аудиовизуальную среду, включающую видеопроекционную систему, интерактивную доску, средства видеоконференцсвязи, систему документирования, индивидуальные рабочие места, беспроводную сеть, специализированную мебель. В 2009-2010 г. были приобретены сетевые версии на 20 рабочих мест программных комплексов по автоматизации сметной документации «Госстройсмета» и управления проектами «MS Project». Здесь проводятся образовательные курсы для пользователей ряда программных комплексов, наиболее востребованных в практике деятельности проектных, производственных и управляющих организаций строительной отрасли Белгородской области (в том числе объявлен набор и в группы преподавания на английском языке).
В настоящее время в БГТУ им. В.Г. Шухова читается несколько десятков дополнительных авторских курсов. Цель одна – подготовка конкуретноспособного специалиста. Приятно отметить, что кафедра экспертизы и управления недвижимостью находится в авангарде этого процесса.