Экологическая безопасность объектов капитального строительства

Подведены итоги конкурса на НИР Консорциума «Строительство и архитектура» 2024 года. При поддержке и в тесном дальнейшем сотрудничестве с коллегами из НИУ МГСУ — профессорами, докторами наук Ниной Васильевной Данилиной и Натальей Владимировной Бакаевой — кафедра экспертизы и управления недвижимостью БГТУ им. В. Г. Шухова получила предложение провести научно-исследовательскую работу «Управление экологической безопасностью объектов капитального строительства высокого углеродогомеостазного потенциала».

 

Коллектив проекта — руководитель, заведующий кафедрой ЭУН Андрей Евгеньевич Наумов и старший преподаватель Мария Олеговна Суворова — длительное время занимается вопросами количественной оценки и оптимизации углеродного воздействия, оказываемого объектами строительства. Предложена собственная методика учёта этого воздействия, а также документирования и эффективного использования в управлении жизненным циклом здания.

«Углеродный след оставляет любое производство. Строительство, занимая более 15% всего индустриального потенциала страны, здесь не исключение. А для нас — ещё и отличная исследовательская среда, результаты изучения которой крайне актуальны в планировании оптимального развития современного города — устойчивого, комфортного и безопасного.

Отрадно, что нам есть, чем поделиться в этом исследовательском направлении с коллегами из первого строительного вуза России в совместном комплексном проекте», — прокомментировала итоги конкурса Мария Олеговна.

А руководитель проекта Андрей Евгеньевич рассказал о творческих планах:

«Строительный объект возводится и эксплуатируется веками, поэтому представляет собой прекрасный образец управляемой технической системы длительного жизненного цикла.

Эффективное управление зданием — это постоянное снижение стоимости его конструктивной безопасности и комфортной эксплуатации при постоянно меняющихся рисках, включая состояние окружающей среды.

Предложив впервые методику оценки объёма углеродного воздействия здания в процессе строительства, планируем разработать целую систему так необходимой горожанам зеленой сертификации застройщиков, социально и экономически мотивированных к возведению наименее воздействующих на окружающую среду зданий.

А в дальнейшем ставим перед собой задачу развивать эти идеи в прикладные инструменты работы современного социально ответственного девелопера».

Желаем нашим исследователям творческих коллективных успехов и скорейшего применения результата в практике природосбережения современного города.

17.04.2024
 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки