За наукой нужно успевать

Алина Шерстюк обучалась в БГТУ им. В. Г. Шухова, профиль — «проектирование зданий». По окончании учёбы работала на заводе металлоконструкций инженером, в декретном отпуске совместно с мужем тоже выполнила немало: в копилке спроектированных ею объектов всевозможные промышленные здания, мосты, эстакады, трубопроводы, детские сады и школы.

Позже Алина увлеклась дизайном интерьеров: «В работе инженера моя творческая часть практически не была задействована. Тогда я поняла, что в металлоконструкциях мне уже скучно. Года три трудилась в команде московского дизайнера. Но когда ко мне обращались клиенты с просьбой разработать дизайн помещений в частных домостроениях, не хватало комплексной картинки, душа требовала доработать вид из окна, и я окунулась в изучение ландшафтного дизайна. Началась череда обучений в этой сфере. А спустя некоторое время решили с мужем оформить в фирму весь комплекс услуг, который можем объять совместными знаниями, умениями и опытом».

Сейчас Алина обучается в магистратуре кафедры ЭУН: «Я всегда учусь. Все эти десять лет после окончания университета я провожу в обучении. Если открываю новую для себя сферу — подыскиваю дополнительные курсы, окружаю себя полезной литературой, изучаю всё подробно, досконально и со всех возможных сторон. Теперь очередь дошла до судебной экспертизы. Работая дизайнером, приходилось нередко сталкиваться с ситуацией: приходишь на объект, а жильё оставляет желать лучшего. Был даже случай, когда квартиру необходимо завтра сдать под ключ, а её затопили соседи. Как правило, обычные люди совершенно не в курсе, что можно и нужно в подобных ситуациях предпринимать».

Изначально Алина поступила в МГСУ, а позже узнала об аналогичном профиле в Белгороде, куда с радостью отправилась, чтобы усилить свои знания и компетенции в области судебной экспертизы: «В МГСУ услышала о кафедре ЭУН в любимом Технологе, не раздумывая, поступила в магистратуру. И у меня есть с чем сравнить: в МГСУ уклон идёт больше в юридическую сферу, а в БГТУ им. В. Г. Шухова — в строительно-техническую экспертизу. И несмотря на то, что программы в чём-то схожи, в целом, очень отличаются. Здесь, на кафедре ЭУН, благодаря моим преподавателям-практикам я вникла в экспертизу зданий и обследования — это именно то, что было нужно».

В начале года Алина приняла участие в столичном форуме «Сильные идеи для нового времени», блестяще презентовав платформу для предоставления в аренду оборудования по обследованию зданий «ReqRent». Магистрантка кафедры ЭУН уверена, что созданная ею платформа поможет малому и среднему бизнесу не отказываться от интересных и перспективных проектов из-за недостатка необходимого оборудования, когда его приобретение экономически нецелесообразно:

«Всегда хотелось поучаствовать в подобного рода конкурсах. Благодарна за мотивационную поддержку ассистенту кафедры ЭУН Константину Михайловичу Старченко. Для себя вынесла из участия многое. Учитывая, что сделан проект в крайне сжатые сроки, продумать всё до мелочей не вышло. А ведь хотелось идеально. В следующем году планирую выступить более уверенно, подготовленной по максимуму.

Идея возникла достаточно давно. К примеру, в столице есть отдельные компании, предоставляющие в аренду оборудование для обследований. А я вижу платформу, на которой объединены все лаборатории, имеющиеся в регионе, и грамотно организованную аренду.

Не исключаю фактор «по дружбе» сотрудничающих компаний, которые могут передавать за символическую плату или за какие-то услуги в ответ требуемое оборудование. Но всегда есть и те, кто только выходит на рынок или хочет попробовать себя в новой сфере, а вкладываться в дорогостоящее оборудование пока не видит смысла.

В проекте, безусловно, есть «сырые», непродуманные моменты, увидеть которые удалось лишь благодаря участию в конкурсе».

Будущим и нынешним студентам кафедры ЭУН Алина советует, в первую очередь, много-много учиться: «Будьте уверены, знания, которые получите в институте — в таком удобном, структурированном виде — вы нигде не найдёте. Но это всего лишь 40%, а то и меньше от необходимого. Чтобы стать конкурентоспособным на рынке труда, вам жизненно важно постоянно учиться. И это не только повышения квалификации раз в пять лет. Всё меняется быстро, стремительно. Появляются новые инструменты, материалы, методы исследования, обследования. За наукой нужно успевать. Любыми доступными, на ваш взгляд, способами: курсы, книги, семинары, форумы, выставки, конкурсы, общение и сотрудничество с профессионалами и клиентами. И никогда не бойтесь ошибаться. Банально, но именно оступившись, вы видите чётко и ясно, изменение чего, в каком объёме и направлении приведёт вас к успеху».

12.04.2024
 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки