Самое сложное — это начать

С детства Ардалион Мальцев мечтал стать военным инженером. После школы поступал в Воронежское военное лётное училище на специальность «Строительство мостов, дорог и тоннелей», но достаточно жёсткие правила приёма не прошёл. Зато пополнил ряды шуховцев, поступив на кафедру подъёмно-транспортных и дорожных машин Транспортно-технологического института. Со второго курса староста группы, ответственный и обязательный, Ардалион решил пробовать совмещать учёбу с работой, а спустя какое-то время с должности приёмосдатчика вырос до начальника склада.

До третьего курса Ардалион научной деятельностью не занимался вовсе, не писал статьи, так как не находил времени, да и не знал, как и с чего начать. Но как-то раз, на занятии Николая Сергеевича Любимого, будущего научного руководителя, шуховец сказал, что неплохо работает с 3D-моделями. С этого всё и началось.

Поначалу он выполнял мелкие задания, а потом с головой ушёл в разработки лаборатории аддитивного производства, принимал непосредственное участие в реализации установки для изготовления и ремонта деталей машин из металлополимера. Совместными усилиями с научным руководителем и его аспирантом Андреем Александровичем Польшиным завершили с расчётами и приступили к сборке вибровакуумной установки.

«Меня поразила и вдохновила причастность к действительно новым научным подходам. Пошли исследования, статьи, ноу-хау, а летом 2023 года, в год окончания бакалавриата, я и мой научный руководитель получили патент на эту установку.

Но для реализации любого проекта необходимо финансирование. И я начал подаваться на различные конкурсы: стал победителем Акселератора 2022 года, конкурса стартап31, в ряде других конкурсов, поддерживающих студенческую научную деятельность. В 2022 году подал три заявки на грант по программе «Умник» в Белгороде, Курске и Москве в МИСИС (Московский институт стали и сплавов), победил в последнем», — вспоминает магистрант.

По вибровакуумной установке Ардалион написал выпускную квалификационную работу и защитил «на отлично». Тогда же он понял, что хочет продолжить обучение и свои научные исследования. Опыт проектной и научной деятельности помог поступить в магистратуру на кафедру экспертизы и управления недвижимостью по направлению «организация информационного моделирования в строительстве».

Параллельно с учёбой начались доработки научного детища. Столкнувшись с рядом проблем, молодые учёные поняли, что производить детали машин по разработанной технологии не выйдет: «Пришли к изготовлению металлорежущего инструмента, а именно свёрл. Изучив состояние рынка, приступили к делу — провели необходимые расчёты, а для реализации я вновь подал документы на конкурс, в этот раз «Стартап как диплом». Участие в конкурсе принесло мне победу и грант на 575 тысяч рублей, что помогло создать опытный образец и проводить необходимые испытания, чем занимаемся по сей день. А в акселерационной программе в 2023 году на меня обратил внимание директор по развитию ООО «БЕЛЭНЕРГОМАШ-БЗЭМ», и пригласил на должность инженера-конструктора, где я теперь работаю».

На фото: Запуск установки в лаборатории в день, когда поняли, что она рабочая.
Ардалион Мальцев смешивает металлополимер для последующей заливки его в форму

 

Ардалион на собственном опыте проверил, что «совмещать работу и учёбу ему по силам, преподаватели кафедры ЭУН относятся с пониманием и всегда поддерживают в желании идти вперёд, развиваться, получать ценный опыт».

Будущим и нынешним шуховцам магистрант кафедры ЭУН советует не бояться трудностей, пробуя себя в науке: «Самое сложное — это начать. Уверен: у большинства, как и у меня когда-то, есть немало идей, но страх, недостаток знаний и опыта останавливают. Нам в помощь — неравнодушные преподаватели, университетская Точка кипения, всевозможные федеральные и региональные конкурсы, поддерживающие вдумчивых, активных, инициативных и целеустремлённых студентов».

07.02.2024
 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки