Активное участие в восстановлении жилых зданий региона

На первом заседании учёного совета в 2024 году сотрудникам кафедры экспертизы и управления недвижимостью – заведующему кафедрой Андрею Евгеньевичу Наумову, доценту кафедры Сергею Владимировичу Дрокину и доценту кафедры, директору центра судебной строительно-технической экспертизы и проектирования Игорю Сергеевичу Жарикову – ректор БГТУ им. В. Г. Шухова Сергей Николаевич Глаголев вручил благодарственные письма Министерства строительства Белгородской области за активное участие в реализации мероприятий по восстановлению жилых зданий на территории Белгородской области.

«Во-многом, благодаря кропотливой, а порой и самоотверженной работе строительных инженеров Технолога, наш Белгород, Шебекино, область и ряд новых регионов страны реконструируются, модернизируются, обновляются и восстанавливаются.

Строители университета используют в своей работе новейшее оборудование и ПО, по ряду характеристик и компетенций не имеющее аналогов в Черноземье – пространственное сканирование, параметрическое моделирование, виртуальное прототипирование зданий и сооружений, дистанционный мониторинг и беспилотная дефектоскопия. Все это позволяет анализировать актуальные строительные задачи модернизации, реконструкции и восстановления зданий непосредственно «в поле», оперативно принимать рациональные инженерные решения прямо на месте событий, проектировать и совершенствовать их в слаженном командном взаимодействии в общей информационной среде, мониторить эффективность, надёжность и безопасность зданий, восстанавливаемых по нашим проектам.

Современные технологии диагностики и проектирования строительных конструкций активно применяются и в образовательном процессе Инженерно-строительного института, существенно обогатившемся опытом и навыками наших специалистов за последние годы», – прокомментировал заведующий кафедрой ЭУН Андрей Евгеньевич.

В группе со строительными специалистами Инженерно-строительного института Андрей Евгеньевич, Игорь Сергеевич, Сергей Владимирович за 20222023 годы выполнили более 50 заключений о техническом состоянии областных строительных объектов, восстанавливаемых в рамках ревитализации территорий области и поврежденных в результате чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера, более 30 проектов усиления, восстановления и реконструкции зданий, провели более 100 экспериментальных и численных исследований остаточного ресурса несущей способности конструкций зданий.