Современные требования к строительно-технической экспертизе

Современная строительно-техническая экспертиза должна максимально полно располагать инновационными средствами строительно-технической инспекции и контроля. Кафедра экспертизы и управления недвижимостью БГТУ им. В. Г. Шухова как инноватор в области строительно-технической экспертизы активно их использует.

В одной из работ возникла необходимость исследования технического состояния чугунной лестницы общественного здания XIX века, имеющего историческую ценность. Лестница находится под постоянной нагрузкой от эксплуатирующих её посетителей, что существенно усложняет условия проведения детального осмотра.

Специалисты кафедры ЭУН провели экспертизу с использованием беспилотного летательного аппарата, оборудованного современной видеокамерой с максимальной разрешающей способностью. БПЛА смог подняться в самые укромные уголки изящной ажурной конструкции, и не только произвести качественную диагностику, но и зафиксировать всё происходящее.

Ширину раскрытия трещин определили с помощью цифрового электронного микроскопа с разработанной на кафедре ЭУН технологией нейросетевого распознавания дефектов.

Системы искусственного интеллекта распознали трещины, после они были внесены в информационную модель здания. Это позволило провести поверочный конструктивный расчёт, выявивший резервы прочности и места необходимого усиления важной и ответственной части здания.

С помощью пространственного сканирования облака точек специалисты кафедры ЭУН без кропотливых и трудоёмких ручных измерений получили максимально детализированное представление о размерах и положении конструкций, разработали информационную модель, расчётную схему, технические решения по восстановлению функциональной способности лестницы.

Комплекс инновационных организационно-технологических решений при проведении строительно-технической экспертизы, комбинированно использованный при обследовании объекта, позволяет выполнить конструктивно-обоснованный проект любого, даже максимально сложного и геометрически насыщенного, строительного объекта в предельно сжатые сроки и с непревзойдённой точностью.

Следует отметить, технологии использования инновационного экспертного оборудования и ПО составляют весомую часть содержания образовательных программ бакалавриата и магистратуры кафедры ЭУН, в частности «Информационно-строительный инжиниринг», «Судебная строительно-техническая и стоимостная экспертиза» и «Организация информационного моделирования в строительстве», что делает подготовку специалистов этих профилей опережающе инновационной и обеспечивающей эффективное решение текущих и перспективных профессиональных задач отрасли.