Кафедра ЭУН — для тех, кто хочет учиться всему и сразу

Александра Кучеренко училась в простой сельской школе. Когда пришло время задуматься о выборе будущей профессии, точно знала, что это будет связано с архитектурой или строительством.

«Кафедра экспертизы и управления недвижимостью  это осознанная случайность. Как ни удивительно, нашла подходящий профиль на сайте БГТУ им. В. Г. Шухова. Мне понравилось, что обучение здесь включает и экономику, и правовую часть, и архитектуру, и строительство. Комбинированный вариант для тех, кто хочет учиться всему и сразу», — вспоминает магистрантка.

Учится Саша всегда с радостью, подходит ко всему новому с трудолюбием и ответственностью. Начиная с последнего курса бакалавриата, студентка участвовала в акселерационных программах, в научных конференциях, выступала с докладами на различных форумах и конкурсах, работала над реальными проектами и объектами: «Я всегда боялась, что в моих проектах, статьях, докладах не всё проработано на 100%, где-то возможны недочёты и ошибки. Но мой творческий и научный путь начался именно тогда, когда я разрешила себе быть неидеальной»,  рассказывает Александра.

В акселерационной программе команда Александры Кучеренко попадала в топ-15 два года подряд. За время учёбы магистрантка успела попробовать себя в разных сферах, поняла, где и как планирует развиваться: «Моё становление случилось именно в вузе. Студенчество даёт главное  время на то, чтобы понять, кто ты, что тебе интересно и кем ты видишь себя в будущем. А кафедра ЭУН предоставляет все возможности для самореализации, здесь твои навыки и таланты точно не пропадут зря».

На втором курсе Александра решила дополнительно обучиться работе в Archicad, а на третьем, когда студентам предложили вливаться в жизнь кафедры, учиться работе с оборудованием, участвовать в научной деятельности, была в первых рядах. Поработав с лазерным сканером, с облаками точек, с реальными проектами, Саша уверенно готовила информационные модели, чертежи, заполняла дефектные ведомости. Полученные практические навыки и знания помогли ей устроиться на работу: на последнем курсе бакалавриата Александра создавала модели по результатам лазерного сканирования объектов Чукотки, после проходила практику в белгородском филиале, где и осталась работать инженером-проектировщиком.

«Университетская база у меня сильная, поэтому стараюсь достаточно оперативно разбирать и понимать всё новое и неизвестное. Я проектирую, это очень интересно. Уже на первом курсе магистратуры как раз думала об этом. Спектр моей работы  проектирование, обследования, исполнительская документация. Скучать не приходится, особенно, совмещая с учёбой.

Выезд на Чукотку у меня был пока один. Это невероятно интересный опыт. Цель поездки  один многоквартирный дом, в котором я производила обмеры, фиксировала диаметры труб, отделку, на какой высоте и расстоянии розетки и выключатели. Полная зарисовка обследуемых квартир. Этот дом входит в Федеральную Дальневосточную программу. Проделана достаточно серьёзная и ответственная работа, и приятно осознавать, что именно мне доверили весь объём. Если ещё раз получу подобное предложение, несмотря на все сопровождающие трудности, непременно соглашусь».

Магистерская диссертация студентки представляет собой информационную модель одноквартирного жилого дома полной заводской готовности. Эта модель  результат кропотливой работы над параметрической моделью. Из автоматически созданных железобетонных блоков, которые не нуждаются в дополнительных расчётах, а только в указании региона строительства, можно будет собрать готовый дом. Эти блоки на сегодня содержат минимальный процент коллизий. Но модель должна работать идеально, именно над этим сейчас Александра трудится.

Студентам кафедры ЭУН магистрантка советует не упускать возможностей: «Не бойтесь изучать что-то новое, ставьте амбициозные цели, уверенно двигайтесь к их достижению. Нам, ЭУНовцам, очень повезло  в любых стремлениях коллектив кафедры всегда и охотно поможет, а с такой поддержкой самые смелые идеи и проекты по плечу».