Главное — желание работать. И прежде всего, над собой

Окончив бакалавриат по направлению «Программная инженерия», Михаил Рыбочкин продолжил обучение в магистратуре, выбрав профиль кафедры экспертизы и управления недвижимостью. Михаил решил углубить знания в сфере строительного инжиниринга, считая это направление перспективным и всегда актуальным: «Хорошие преподаватели, интересная учебная программа. И у меня получается совмещать обучение с проектной деятельностью и работой».

В свободное от учёбы и работы время магистрант кафедры ЭУН трудится над своими IT-проектами, играет на гитаре, и с недавних пор увлекается аквариумистикой.

Михаил в кругах шуховцев известен, в первую очередь, благодаря созданному приложению «Шагаем до Луны»: «Идею приложения предложил ректор БГТУ им. В. Г. Шухова Сергей Николаевич Глаголев, а я, будучи активистом, взялся за её реализацию. Прорисовал шаблоны структуры приложения, обратился за помощью по разработке дизайна к единомышленникам. Не обошлось без сложностей, но в целом интересный опыт. Сейчас проект продолжает развиваться и обрастать новым функционалом, объёмы задач растут, самостоятельно охватить становится проблематично, и я ищу студентов, готовых присоединиться к поддержке процессов разработки».

Михаил пару недель назад стал финалистом конкурса «Россия студенческая» с проектом «Система IT-решений для оптимизации деятельности и оздоровления студентов», включающим и «Шагаем до Луны», и университетский телеграм-бот. Хотя в тройку лидеров шуховец не попал, зато блестяще продемонстрировал проект БГТУ им. В. Г. Шухова лучшим студенческим объединениям страны.

Михаил благодарен вузу за многое: «БГТУ им. В. Г. Шухова — действительно отличная взлётная полоса как для карьерной, так и для проектной деятельности. Идеи студентов поддерживаются руководством кафедры, института, университета в виде внутренних грантов, экспертной и другой помощи. Неоднократно испытал это на себе, начиная с разработки телеграм-бота БГТУ, запустил который я ещё на втором курсе бакалавриата, заканчивая приложением «Шагаем до Луны».

В начальных версиях бота я учился множеству вещей, связанных с его разработкой. Благодаря поддержке вуза и вере в мои силы, я получил отличную возможность опробовать и применить на реальном проекте свои идеи».

Сейчас Михаил занимается разработками в рамках магистерской диссертации, на ближайшее будущее в его планах работа над интересными IT-проектами и проба себя в предпринимательской деятельности.

Студенчество он считает временем, которое нужно провести максимально полезно: «Пока студент учится, нужно хвататься вообще за любые возможности. Неизвестно, какая из них окажется просто интересным опытом, а какая «выстрелит» и превратится в значительную победу. В БГТУ им. В. Г. Шухова таких шансов бесконечное множество. Главное — желание работать. И прежде всего, над собой».