Научно-практический семинар «Инновационные организационно-технологические решения на рынке недвижимости»

3 марта 2023 года состоялся научно-практический семинар «Инновационные организационно-технологические решения на рынке недвижимости» в онлайн формате, организованный кафедрой экспертизы и управления недвижимостью БГТУ им. В. Г. Шухова.

Научно-практический семинар был посвящён современным инновационным технологиям и прикладным решениям в области создания недвижимости и управления ею. Студентами кафедры ЭУН были презентованы проекты стартапов, которые предлагают технологически инновационные продукты или новые бизнес-модели для рынка недвижимости. Доклады были посвящены внедрению искусственного интеллекта, блокчейн-технологий, виртуальной реальности, дополненной реальности, визуализации данных, 3D-печати, актуальным вопросам управления в сфере недвижимости (сделки, связанные с недвижимостью, инвестиционный анализ, строительство и дизайн, девелопмент, содержание недвижимости и т. д.).

Студенты под научным руководством кандидата экономических наук, доцента Романа Григорьевича Абакумова, выступившего с докладом «Перспективы применения инноваций на рынке недвижимости в условиях неопределенности», представили на семинаре следующие работы:

1. Борзова Кристина  — студентка группы ИС-191, доклад на тему: «Интероперабельность при информационном моделировании в строительстве».

2. Новикова Эллина — студентка группы ИС-191, доклад на тему: «Уровни зрелости технологий информационного моделирования в строительстве».

3. Федотова Мария — студентка группы УН-191, доклад на тему:  «Как и в каких случаях следует менять вид разрешенного использования земельного участка».

4. Хижниченко Алена — студентка группы УН-191, доклад на тему: «Анализ эффективности форм управления жилым комплексом  в г. Москве».

5. Савельева Ирина — студентка группы УН-191, доклад на тему: «Анализ целесообразности использования технологии лазерного сканирования при выполнении обмерных работ зданий и сооружений».

В завершение мероприятия все докладчики были награждены грамотами за активное участие в семинаре.

Преподаватели кафедры ЭУН выражают благодарность всем выступившим и присутствовавшим и надеются на активное участие студентов в организуемых кафедрой научных конференциях и в дальнейшем.