Международная конференция «Re.COM-2022. Real Estate: Construction, Operating, Management»

8 октября 2022 года в БГТУ им. В. Г. Шухова прошла Международная интернет-конференция «Re.COM-2022. Real Estate: Construction, Operating, Management», организованная кафедрой экспертизы и управления недвижимостью. Ежегодная конференция традиционно подводит итоги выполнения флагманских научно-исследовательских проектов кафедры, намечает перспективы на их развитие и продвижение, знакомит участников с новинками и инновациями в области создания и управления строительной продукцией, российским и зарубежным передовым опытом в строительстве и недвижимости.

В онлайн-конференции приняли участие магистранты, аспиранты и преподаватели кафедры ЭУН.

Выступающими были представлены следующие доклады:

1. Пантелеенко Л. Д. «Прикладные аспекты аппаратно-программных технологий информационного моделирования зданий» (руководитель — Наумов А. Е.). Выступление магистрантки Лилии Пантелеенко продемонстрировало ряд параметрических моделей в программе архитектурно-строительного проектирования ARCHICAD, разработанных автором в среде программирования GDL, обеспечивающих существенное снижение трудоемкости и длительности строительного проектирования, автором продемонстрированы эффективные алгоритмы постановки технического задания на параметрическое моделирование, разработки модели в пространственном и плоском представлении, создания интерфейсной и спецификационной части и рациональной работы с моделью в практической деятельности строительного инженера.

2. Кучеренко А. С. «Совершенствование проектной деятельности в строительстве технологиями пространственного сканирования зданий» (руководитель — Долженко А. В.). Работа магистрантки Александры Кучеренко познакомила собравшихся с ключевыми этапами пространственного сканирования зданий с целью создания геоинформационной и конструктивно-ситуационной основы для его структурного анализа и информационного моделирования с использованием авторских алгоритмов совершенствования технологии проведения изыскательских работ и опыта работы с объектами недвижимости региона. Подведен аналитический базис эффективности и рациональности использования результатов сканирования (облаков точек) для существенного повышения эффективности проектной деятельности, выполнен критический анализ используемого в настоящее время сканирующего оборудования и штатного программного обеспечения, представлены примеры эффективного применения результатов цифровых изысканий при проектировании объектов недвижимости региона.

3. Оберемок М. И. «XR and haptics for problem-solving in construction engineering» (руководители — Наумов А. Е.; Мутис И. (Illinois Institute of Technology, США)). Работа ассистента нашей кафедры Марины Оберемок, проходящей стажировку в Технологическом институте штата Иллинойс (Чикаго, США), демонстрирует актуальные достижение команды университета, возглавляемой д-ром Иваном Мутисом, работающей над созданием и совершенствованием технологий и аппаратно-программного обучения виртуальных образовательных комнат, использующих визуальные и тактильные инструменты управления обучением, позволяющие значительно повысить интенсивность и продуктивность обучения, применяя глубокое погружение обучающегося в исследуемую среду и стимулирование познавательного процесса рядом психофизиологических инноваций, обеспечивающих большую сосредоточенность, скорость реакции и рост когнитивных способностей обучаемого. В докладе представлены роль нашей коллеги в команде исследований, сфера деятельности и план текущих исследований, используемое в работе оборудование и софт, а также базовые принципы и научное обоснование алгоритмов разрабатываемых технологий обучения.

4. Дзюбенко А. В. «Искусственная интеллектуализация технологий строительно-технической экспертизы зданий» (руководитель — Долженко А. В.). Работа магистрантки Алины Дзюбенко подытоживает достижения в реализации проекта создания и совершенствования универсальной аппаратно-программной технологии автоматизированной дефектоскопии объектов капительного строительства, рассматриваемой на примере поиска, диагностики и оценки дефектов плоских рулонных кровель зданий и коррозионных повреждений ограждающих конструкций. Разработанный и апробированный аппаратно-программный комплекс, используя технологии глубокого сверточного нейросетевого распознавания объектов на фото- и видео изображениях, позволяет уже сейчас с высокой точностью идентифицировать, количественно оценить размер и степень распространения дефекта, осуществлять их локализацию в цифровой модели здания, определять ключевые объемы строительно-ремонтных работ, требующихся для устранения дефекта. Продолжать исследования планируется в направлении автоматизированного построения элементов сметной документации и построения советующей системы, анализирующей динамическое развитие дефекта и помогающей принять рациональное управленческое решение по технической эксплуатации дефектного здания.

5. Экник Ю. «Актуальные технические аспекты международного строительного материаловедения» (PSA Zurich, Швейцария). Выступление профессора кафедры ЭУН, д-ра Юргена Экника, основателя и руководителя компании PSA Zurich, осуществляющей подготовку и повышение квалификации специалистов строительной отрасли и отрасли производства строительных материалов по всему миру, посвящено текущей деятельности, исследованиям инновационных технологий энергоэффективного бетона, актуальным технологическим задачам из практики производства и применения бетона в Восточной Европе, лучшим практикам эффективного применения авторской методики оценки ключевых параметров производительности предприятия, обеспечивающих ему устойчивое рыночное положение и рациональный состав ресурсозатрат на производство и выпуск продукции. Д-р Экник кратко осветил проблемные аспекты и направления развития высшего строительного образования в вузах Европы, указал на возрастающую значимость и востребованность рынком комплексной компетенции выпускников в области строительного инжиниринга, включающей рациональное сочетания знаний и умений в строительном проектировании, материаловедении, структурном анализе и информационном моделировании строительных изделий и конструкций.

6. Коршикова К. С. «Информационное моделирование ресурсоэффективных печатных конструкций» (руководитель — Суворова М. О.). В работе магистрантки Ксении Коршиковой представлены текущие достижения в структурном анализе и разработке информационных моделей печатных конструкций, эффективных в аспектах их производства, применения и ресурсоемкости. Предложены алгоритмы и методические подходы к рационализации внутренней топологии, формирующей оптимальные теплотехнические показатели печатных конструкций; представлены параметрические модели в среде визуального программирования ПК ЛИРА-САПР, создающие управляемые расчетные схемы печатных конструкций; ведется разработка расчетных алгоритмов и блоков модели, оптимизирующих параметры конструкции по критериям энергетической устойчивости.

«Научно-исследовательская деятельность кафедры ЭУН нацелена не только на разработку и инновационное совершенствование актуальных строительных и информационных технологий, но и постоянную включенность в исследовательский процесс обучающихся, что достигается внедрением лучших практик и аппаратно-программных достижений в образовательную деятельность. Так в последний год были значительно усовершенствованы образовательные программы ряда специальных дисциплин профиля бакалавриата «Информационно-строительный инжиниринг» и программы магистратуры «Организация информационного моделирования в строительстве», существенно вырос объем и качество материально и лабораторного обеспечения проводимых студенческих исследований. Искренне надеемся на то, что студенты кафедры — авторы и разработчики инновационных продуктов, технологий и алгоритмов в строительном инжиниринге — и далее будут в числе лучших молодых исследователей вуза, и реализуемые нами проекты будут и впредь высоко оцениваться и поддерживаться программами финансирования научных исследований», — отметил заведующий кафедрой ЭУН, канд. техн. наук, доцент Андрей Евгеньевич Наумов.
 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки