Экскурсия на Белгородскую арену

Преподаватели Долженко А.В. и Оберемок М.И. организовали для студентов бакалавриата и магистратуры, а также иностранных студентов кафедры, ознакомительную экскурсию на уникальный строительный объект Белгорода - Волейбольную арену на 10 тысяч зрителей.

Будущим специалистам представили особенности конструктивных и объемно-планировочных решений спортивного сооружения, особенности ландшафтного дизайна, продемонстрировали технические и дизайнерские решения фасадов. Молодые люди посетили спортивные залы объекта, комментаторскую комнату и VIP ложу.

Для телевизионных трансляций арена будет оборудована по последнему слову техники. Площадка со спутниковыми антеннами на кровле, пресс-центр с двумя комментаторскими кабинами и аппаратной. Над центром арены повесят видеокуб, где будут транслироваться игры и повторы главных моментов. Трансляцию можно будет вести и на фасаде здания, где разместится медиаэкран. Во внутренней отделке за основу взяли фирменные цвета «Белогорья». Внутренний интерьер будет нейтральным, но с дизайнерскими решениями: суперграфикой на стенах, активными элементами, фотографиями спортсменов.

По окончанию строительства планируется проводить турниры международного уровня по волейболу, мини-футболу, теннису, баскетболу, гандболу, а также использовать для концертов и других мероприятий.

Знакомство студентов с процессом воплощения чертежей в реальные объекты городской инфраструктуры создает ту необходимую связь теории с практикой и становится особенно значимой при работе над своими собственными проектами.

Стоимость строительства арены составляет 3,9 млрд рублей, деньги выделены из федерального и регионального бюджетов. Стоимость строительно-монтажных работ – около 2,8 млрд рублей: 1,9 млрд из федерального бюджета и около 964 млн – из областного. На сегодняшний день строительство завершено на 93 %. Уже закуплено оборудование почти на 900 млн. рублей.