Итоги 2012/2013 учебного года

Прошедший учебный 2012/2013 год принес коллективу кафедры ЭУН немало достижений, трудовых успехов. 1 ноября 2012 г. исполнилось пять лет с того знаменательного момента, когда приказом ректора БГТУ им. В.Г. Шухова была открыта секция экспертизы и управления недвижимости при кафедре ГСХ. Этот день можно по праву считать днем рождения нашей замечательной специальности в стенах нашего любимого вуза. В учебном году была открыта магистратура направления "Девелопмент и экспертиза в инвестиционно-строительной и эксплуатационной деятельности". Мы осуществили первый набор бакалавров по направлению 270800.62 – «Строительство» по профилю "Информационно-строительный инжиниринг". Совместный труд студентов и преподавателей привел к появлению стипендиатов Ученого Совета. Выполнен значительный объем работ по улучшению учебно-методического обеспечения образовательного процесса: подготовлено  3 учебно-методических комплекса по дисциплинам в рамках дистанционной технологии обучения, выпущено 1 учебное пособий с грифом УМО. Кафедра принимала участие в конкурсе на лучшую научную книгу 2011 среди вузов и исследовательских учреждений, проводимом Британской академией образования. В конкурсе было заявлено 3 издания, два из которых (Авилова И.П., Никитина Е.А., Сыркина Я.В. «Методы анализа наилучшего варианта использования объекта недвижимости. Монография» и  Авилова И.П., Никитина Е.А., Чеченина И.В., Сыркина Я.В. «Экономика строительства. Учебное пособие») получили дипломы участников конкурса, а монография Рыковой М.А. «Качественное состояние объектов недвижимости в оценке экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов» получила диплом победителя конкурса в номинации «Экономика». Дипломный проект Михайлюковой Я.Ю. (рук. к.т.н. доц. А.Е.Наумов) выпускницы первого набора специальности 270115.65 «Экспертиза и управление недвижимостью» занял 3 место в III туре Всероссийском студенческом конкурсе дипломных проектов и работ, а в конкурсе студенческой олимпиады 4 место. Специальность успешно прошла аттестацию и получила аккредитацию. Студенты 3 и 4 курса прошли обучение авторскому курсу «Инновационное предпринимательство». Дополнительно студенты изучают иностранный язык, овладевают различными специализированными компьютерными программами. Анализируя состояние дел на кафедре, несомненно, одной из сильных сторон является деятельность научно-методического центра по программам дополнительного образования. В этом учебном году преподавателями кафедры был разработан ряд авторских курсов, таких как: Программные комплексы в архитектурно-строительном проектировании, Риск-менеджмент в современном строительстве, Вычислительные комплексы в ценообразовании и сметном деле. В целом показатели достаточно высокие и отвечают аттестационным стандартам. Зав. кафедрой ЭУН проф. Ириной Павловной Авиловой было заключено рамочное соглашение между БГТУ им. В.Г. Шухова и Ханойским инженерно-строительным институтом о введении в процесс подготовки выпускников намеченных  долгосрочных программ, позволяющих повысить рейтинг и  упрочить положение наших университетов в международном образовательном пространстве. На высоте также и воспитательная работа. Достаточно сказать, что лучшим куратором признана доц. Л.В. Стрекозова. Студенты и сотрудники активно участвовали в общественных и культурных мероприятиях университета: Таланты и Поклонники, Мисс Университет, флеш-моб…7 декабря 2012 года по традиции состоялось одно из наиболее важных для кафедры «Экспертиза и управление недвижимостью» ежегодных событий – День специальности. В этот день дискозал студенческого дворца культуры вместил почти две сотни активных участников и не менее активных зрителей вечера-смотра юношей-девушек нашего университета, обучающихся на всех курсах кафедры, магистрантов и наших выпускников. Студенты кафедры танцуют в театре современного танца «Шоу плюс», который не раз становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов. Есть и студенты, неоднократно занимавшие призовые места в спартакиаде университета. Несмотря на столь юный возраст, коллектив ведет активную работу с будущими абитуриентами. Кафедрой создан видеоролик, рассказывающий о специфике и перспективах выбранной профессии. Также ведется работа с в социальных сетях. Успех кафедры — результат кропотливой работы с абитуриентами, с работодателями, ответственное отношение к организации учебного процесса, поэтому будущих студентов мы готовим со школьной скамьи. Большие планы на будущий год: не собираемся сдавать завоеванные позиции. В планах кафедры на следующий год – расширение географии набора студентов; повышение качества преподавания дисциплин кафедры; разработка электронных учебников для дистанционного образования. Желаем коллегам здоровья, благополучия, человеческого счастья! Чтобы их труд был достойно оценен! Студентам – ни пуха, ни пера! Ведь конец учебного года – начало сессии.

Коллектив кафедры