«Энергоэффективность в строительстве»

4 декабря 2012 года в БГТУ имени В. Г. Шухова прошел региональный отраслевой форум «Энергоэффективность в строительстве». В числе организаторов форума Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова, корпорация «Развитие», Совет молодых учёных и специалистов Белгородской области. Предполагалось, что форум станет площадкой для общения учёных, молодых специалистов, представителей строительной индустрии и бизнес-сообщества.

Главной целью мероприятия стало обсуждение опыта повышения энергетической эффективности в региональном жилищном строительстве и проектирования энергоэффективных инженерных систем. Участники форума, в числе которых были студенты IV курса нашей кафедры: Белозерова Юлия, Белых Татьяна, Волобуева Юлия, Карацупа Елена, Кузьмина Ольга, Куценко Алина, Короткова Инна, Макарова Анастасия, Тонких Ирина, Юнакова Алина рассмотрели применение новых технологий на примере конкретных строительных объектов.

Также на форуме были обсуждены проблемы энергоаудита и энергосервиса, учёта и регулирования потребления энергоресурсов. Кроме того, его частью стало награждение победителей конкурса инновационных проектов 2012 года по приоритетным направлениям социально-экономического развития Белгородской области в разделах «Производство строительных материалов» и «Энергоэффективность, энергосбережение и альтернативная энергетика».