Открываем двери для новых студентов

2 декабря в БГТУ им. В.Г. Шухова прошел день открытых дверей, в котором приняли участия более 1000 абитуриентов и их родителей. В мероприятии приняли участие представители ректората, профессорско-преподавательского состава вуза, директора институтов, члены приемной комиссии.

О том, что БГТУ им. В.Г. Шухова один из крупнейших специализированных вузов строительного профиля не только в России, но и за рубежом, абитуриенты узнали из фильма о вузе, который присутствующие посмотрели с большим интересом. Затем перед собравшими выступил ректор университета, д.э.н., профессор С.Н. Глаголев, который рассказал более подробно об университете и тех возможностях и перспективах, которые открывает вуз перед молодыми людьми.

В обращении к собравшимся в зале старшеклассникам, С.Н. Глаголев, подчеркнул, что нашему университету есть чем гордиться. Это высокие достижения в научной, социально-культурной и спортивной сферах. При этом в нашем вузе огромное внимание уделяется здоровому образу жизни, адаптации выпускников к современным рыночным условиям. Так, на территории вуза действует около 35 спортивных секций, работают более 60 малых инновационных предприятий, в работе которых задействованы студенты и молодые ученые - инноваторы. Действует Центр дополнительного профессионального образования, в котором по желанию можно получить рабочую специальность и многое другое.

Не менее важным Сергей Николаевич отметил тот факт, что за последнее десятилетие престиж инженерной школы значительно возрос. Но для того, чтобы стать элитным специалистом, необходимо много работать над собой, постигая науки, ежедневным трудом оттачивая свои знания и умения.

Далее первый проректор университета д.т.н., профессор Н.А. Шаповалов, рассказал собравшимся о проводимых на базе нашего университета всероссийских олимпиадах по математике, физике, химии и информатике, в которых участвуют школьники 9-11 классов. Победители и призеры таких олимпиад получают дополнительные 100 баллов и имеют возможность поступить в наш вуз без вступительных испытаний. О правилах приема в БГТУ им. В.Г. Шухова рассказал ответственный секретарь приемной комиссии С.Б. Булгаков. Сергей Борисович, отметил, что набор студентов в университет идет как на бюджетной так и на договорной основе. Также рассказал о проходных баллах и перечислил перечень документов, которые при поступления вуз необходимо предоставить приемной комиссии.

Далее все желающие смогли задать вопросы членам президиума. После абитуриенты отправились по аудиториям, в которых встретились с директорами и заведующими кафедрами предпочитаемого направления.