V Международная конференция «Жилищная политика в России.Современные подходы к управлению и содержанию недвижимости»

Среди многих важнейших социальных проблем, решение которых является составной частью жилищной государственной политики, центральное место занимает качественное обновление жилищного фонда, создание эффективных структур управления, повышение уровня комфортности, архитектурной выразительности и долговечности жилья с целью роста благосостояния населения. Одновременно с этим должны решаться задачи обеспечения доступности жилья для широких слоев населения, улучшения качества и расширения набора оказываемых жилищно-коммунальных услуг.

Применение системного подхода к организации эффективной системы управления объектами муниципальной собственности на уровне местного самоуправления позволит структурировать все сферы деятельности жилищно-коммунального хозяйства и соответственно обеспечить принятие обоснованных управленческих решений.

В связи с проявленной заинтересованностью многих российских ВУЗов и бизнес-сообществ, ведущих российских и зарубежных компаний, занятых в жилищно-коммунальной сфере, Московский государственный строительный университет совместно с Сочинским государственным университетом при поддержке Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунального хозяйства Госдумы РФ провел в столице предстоящих зимних Олимпийских игр с 4 по 6 октября 2012 года Международную научно-практическую конференции «Жилищная политика в России. Современные подходы к управлению и содержанию объектов недвижимости».

От нашего университета в работе конференции участвовали зав. кафедрой ЭУН проф. Авилова И.П. и старший преподаватель Стрекозова Л.В. Организацию конференции курировал директор института градорегулирования и управления недвижимостью МГСУ проф. Грабовый П.Г. В числе основных докладчиков на международной конференции были депутаты и руководители профильных Комитетов Государственной Думы РФ, представители органов государственного и муниципального управления, российские и зарубежные специалисты в сфере жилищной недвижимости, специалисты научных и проектных организаций, осуществляющих собственные программы в сфере ЖКХ, руководители управляющих организаций, представители строительного комплекса и общественных жилищных объединений.

В соответствии с программой  работы конференции участники ознакомились с  ходом строительства комплекса олимпийских объектов и социального жилья в г. Сочи.

Участники конференции выразили единодушное мнение, что в основе социальной системы, построенной на уважении к личности человека, лежит право каждого на комфортное жилье. В связи с этим государство выполняет важную регулирующую роль с учетом различных интересов хозяйствующих субъектов. При этом необходима полноценная государственная политика стимулирования качества жилищного строительства, затрагивающая процессы строительства и эксплуатации, с учетом энерго- и ресурсосбережения на всех этапах жизненного цикла объекта недвижимости. Значимость этих проблем настолько велика, что их обсуждение должно происходить с учетом российской и международной практик.

Проф. Грабовый П. Г. открывает конференцию                       И.П. Авилова и Л.В. Стрекозова с участниками конференции

Один из нескольких вокзальных комплексов (хабов) -
                                                                                                       узлов общей транспортной сети олимпийской территории