Шуховская техноярмарка на земле Нижегородской

В молодёжной столице России прошёл трёхдневный интенсив «Шуховской техноярмарки проектов», организованной преподавателями кафедры экспертизы и управления недвижимостью БГТУ им. В. Г. Шухова.

В стенах Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета для участия в насыщенной образовательной программе чемпионата собрались студенты архитектурно-строительных вузов страны с впечатляющей географией — Нижнего Новгорода, Москвы, Иркутска, Владимира, Иваново, Пензы, Калининграда, Комсомольска-на-Амуре, Белгорода.

Ребята из девяти вузов-участников приобрели ценные практические навыки в области строительного инжиниринга на мастер-классах от организаторов — преподавателей кафедры ЭУН БГТУ им. В. Г. Шухова — узнали много нового на научно-популярных лекциях от ведущих спикеров чемпионата, активно занимались командным проектированием, подводили итоги каждого дня, а в свободное время знакомились друг с другом и Нижним Новгородом.

«Инженер — это специалист в области оптимизации, организации и интеграции всех своих навыков, знаний, умений в рамках одной единственной профессии. Со временем, лет через десять, а может чуть больше, строительная отрасль утратит жёсткую компетентностную дифференциацию: не будет отдельно сметчиков, конструкторов, проектировщиков. Вероятно, будет единый, некий общий стандартный специалист, который сможет, обладая огромным количеством необходимой информации, с помощью инструментов цифрового моделирования оптимизировать свои действия и выдавать наиболее качественные, наиболее востребованные строительные проекты.

Наверное, к этому будет стремиться строительная отрасль вообще, а университеты, наш в том числе, будут создавать в обучении максимально приближенные к реальным ситуации и условия, с которыми вы непременно столкнётесь в дальнейшем, в профессиональной деятельности. И то, что вы будете изучать, станет основой вашего профессионального пути.

Именно сейчас — в эпоху формирования нового класса инженеров, новой отрасли знаний цифрового строительного инжиниринга — от вашего усердия, трудолюбия будет зависеть процветание российского строительства», — в приветственном слове отметил заведующий кафедрой ЭУН Андрей Евгеньевич Наумов.

Все фотографии здесь: альбом 1, альбом 2.