Стартовал Всероссийский Цифровой Диктант 2020

с 28 марта по 11 апреля 2020 г. Белгородская область присоединится к Digital Диктанту – всероссийской образовательной акции по определению уровня цифровой грамотности. 

Всероссийский Цифровой Диктант 2020, орагнизаторами которого выступают РОЦИТ, РАЭК, Microsoft и Общероссийский Народный Фронт, проводится формате онлайн. Акция является крупномасштабной проверкой знаний в сфере компьютернй грамотности и информационных технологий в России. На сайте цифровойдиктант.рф каждый пользователь сможет оценить свои навыки владения компьютером и другими цифровыми устройствами, соблюдения правил информационной безопасности и культуры общения в сети. Кроме того, впервые будет проверено знание инновационных технологий, включая искусственный интеллект. 

Цифровой диктант состоит из 45 вопросов, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), для молодежи (14-17 лет) и взрослой аудитории. Диктант разделен на 4 смысловых блока. Первый блок тестирования посвящен основам компьютерной грамотности, различным устройствам и знаниям базовых программ. Второй – работе с интернетом, социальными сетями и онлайн-приложениями. Третий – кибербезопасности, в том числе защите персональных данных, четвертый – инновационным технологиям. 

  

В рамках проекта РОЦИТ и образовательная онлайн-платформа Учи.ру представили специально разработанный онлайн-курс по цифровой грамотностиКурс состоит из 11 лекций, которые посвящены различным областям цифровой грамотности: общие понятия, кибербезопасность, поведение в интернете, пользование онлайн-сервисами, современные технологии и многое другое. 

  

"В текущей ситуации как никогда важно дать людям возможность получать новые знания про онлайн-среду с помощью современных онлайн-платформ. Необходимо дать населению возможность проводить время с пользой для себя, а не просто смотреть сериалы. Кстати, онлайн-курс несомненно поможет улучшить ваши результаты Цифрового Диктанта" - комментирует директор РОЦИТ Сергей Гребенников.

В прошлом году Диктант прошли почти 40 тысяч человек, к проекту присоединились 57 городов России, Казахстан и Беларусь.
 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки