Всероссийская научно-практическая конференция по судебной строительно-технической и стоимостной экспертизе

3 октября 2019 года в зале Учёного совета университета НИУ МГСУ (г. Москва) прошла Всероссийская научно-практическая конференция в форме круглого стола «Судебная строительно-техническая и стоимостная экспертиза: актуальные проблемы и пути их решения». В проведении конференции приняли участие представители Главного управления криминалистики (криминалистического центра) Следственного комитета Российской Федерации, Экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, Российского федерального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации, Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по г. Москве, НП «Российское общество профессиональных оценщиков и управляющих недвижимостью – сервейеров» и практикующие эксперты. В конференции принял участие старший преподаватель кафедры ЭУН, заведующий лабораторией ССТЭиП Жариков Игорь Сергеевич.

На открытии конференции выступил исполняющий обязанности ректора НИУ МГСУ А.А. Волков. В приветственном слове он отметил: «Сегодня активно формируется новое понимание области профессиональной ответственности строительной деятельности, очень быстро меняется мир вокруг нас. Но, при всем при этом, круг вопросов, рассматриваемых на конференции, остаётся одним из самых важных. Судебная строительно-техническая и стоимостная экспертиза остаётся одним из приоритетных направлений научно-технической деятельности нашего университета». Конференция осветила широкий круг вопросов и вызвала большой интерес профессионалов.

Первый день работы конференции был посвящён чтению и обсуждению докладов, а также круглому столу в зале учёного совета НИУ МГСУ на территории университета.

Дополнительно, 4 октября для участников конференции было организовано посещение Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ГБУ города Москвы) для ознакомления с современной приборной базой, используемой при производстве ССТЭ.

По окончанию Всероссийской научно-практической конференции заведующему лаборатории ССТЭиП Жарикову И. С. был выдан Сертификат НИУ МГСУ.