Оценка и экспертиза кадастровой стоимости объектов недвижимости

24 февраля 2011 г. кафедра ЭУН в лице заведующей кафедрой                  И.П. Авиловой приняла участие в конференции «Оценка и экспертиза кадастровой стоимости объектов недвижимости: законодательство, методология, практика, подготовка кадров», проходившей в г. Москва.

Открыли конференцию ректор МГСУ, академика РААСН, д.т.н., проф. В.И. Теличенко, директор ИГУН МГСУ, зав. кафедрой ОСУН, д.э.н., проф. П.Г. Грабовый и председатель Оргкомитета Конференции, д.э.н., проф. Кафедры ОСУН МГСУ К.Ю. Кулаков.

Основные темы конференции:

- цели и задачи Росреестра в связи с модернизацией концепции кадастровой оценки в Российской Федерации;

- актуальные вопросы законодательного обеспечения  кадастровой оценки. Точка зрения ТПП РФ;

- массовая оценка объектов недвижимости в современной России. Анализ опыта, проблемы и механизмы их решения.

- Информационная Аналитическая Система массовой и индивидуальной оценки недвижимости на основе «Cloud Computing» - «Облачные вычисления»;

- экспертиза отчетов об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости;

- современные проблемы и тенденции регулирования оценочной деятельности в РФ;

- независимое мнение о кадастровой оценке недвижимости и актуальных проблемах ее реализации;

- специальное программное обеспечение (СПО) по кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения;

- роль кадастровой оценки недвижимости в устойчивом развитии территорий;

- процедура назначения и проведения судебной стоимостной и строительно-технической экспертизы объектов недвижимости;

- теория многокритериальной оценки городского пространства;

- расчет кадастровой стоимости земельных участков сельскохозяйственного назначения на основе зонирования и классификации;

- государственная кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения – III тур;

- рыночная оценка, как база для кадастровой стоимости. Проблемы взаимодействия между участниками работ по ГКОЗ;

- применение информационно-поисковой системы NormaCS в практике кадастровой оценки недвижимости и учебном процессе МГСУ.

В программе приняли участие в качестве докладчиков:

- А.В. Штейников, начальник Управления оценки объектов недвижимости Росреестра.

- О.А. Скуфинский, председатель Комитета ТПП РФ по оценке и экономике недвижимости.

- А.В. Каминский, президент СРО НП оценщиков «Экспертный совет».

- Е.И. Нейман, вице-президент РОО, президент МАОК, член НСОД.

- В.И. Лебединский, первый вице-президент СРО НП оценщиков «Экспертный совет».

- М.А. Федотова, заместитель Председателя Совета НСОД, президент СМАО, проректор Финансового Университета при Правительстве РФ, д.э.н., проф.

- В.М. Рутгайзер, д.э.н., проф.

- С.П. Кривозубов, член Совета СРО НП оценщиков «Экспертный совет».

- С.П. Коростылев, зам. председателя Экспертного совета НП СОО «Сибирь», д.т.н., профессор ГУЗ.

- А.Ю. Бутырин, заведующий лабораторией строительно-технической экспертизы Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте РФ, д.ю.н.

- Л.И. Павлова, профессор кафедры ОСУН МГСУ, член Союза архитекторов России.

- П.М. Сапожников, президент НП «Кадастр-оценка», д.с-х.н., профессор.

- С.И. Носов, начальник Центра классификации земель и оценки недвижимости ФГУП «Госземкадастрсъемка»-ВИСХАГИ, член Правления НП «Кадастр-оценка», д.э.н.

- С.Л. Тишаков, член Экспертного совета НП СРО «НКСО».

- В.В. Сорокин, профессор кафедры ОСУН МГСУ.

- В.В. Щукин, Генеральный директор фирмы «Индигософт».

Студентам, заинтересовавшимся одним из направлений конференции, за печатным материалом обращаться на кафедру экспертизы и управления недвижимостью ГК 602-603.