Международные стажировки в БГТУ им. В.Г. Шухова

Кафедра экспертизы и управления недвижимостью совместно с Международной ассоциацией по обмену студентами и молодыми учеными IAESTE продолжает реализацию программ международного академического обмена с ведущими вузами Европейского Союза.

В рамках сотрудничества студентка Базельского университета Карла Лутц получила возможность пройти краткосрочную научно-производственную стажировку на базе Инженерно-строительного института в период с 08 сентября по 04 ноября 2018 года. Базельский университет (нем. Universität Basel) - старейший университет Швейцарии. Академический рейтинг университетов мира в 2011 году поместил Базельский университет на 86-ю позицию. Карла выбрала стажировку в технологическом университете, как наиболее приоритетную и в большей степени соответствующую дальнейшей области обучения и работы.

«Я давно планировала стажировку заграницей и искала подходящие предложения, которые позволили бы повысить квалификацию в вопросах очистки воды. Впервые я услышала о БГТУ, когда просматривала разные программы стажировок от международной службы академических обменов IAESTE. К тому же, только Белгородский технологический университет предлагал стажировку в области новых технологий по очистке питьевой воды и сточных вод»

На протяжении двух месяцев Карла участвует в научно-исследовательских проектах и культурных мероприятиях, которые позволяют узнать русскую культуру и познакомиться с традициями БГТУ им. Шухова. Для изучения российского опыта очистки питьевой воды и сточных вод были организованы выездные экскурсии на предприятия Белгородской области, а также работа в лабораториях университета. Карла изучила методы анализа химического состава воды и участвовала в проверке качества образцов в лабораториях Белгорода.

   

ООО «БелСЭС», Белгородский санитарно-эпидемиологический сервис

Лаборатория кафедры промышленной экологии БГТУ им. В.Г. Шухова

Карла Лутц ознакомилась с очистными сооружениями ГУП «Белгородский водоканал». Во время экскурсий на очистную станцию канализации и станцию обезжелезивания г. Белгорода (водозабор № 4) специалисты поделились российским опытом в области очистки воды.

Совместно с кафедрой теплогазоснабжения и вентиляции Карла задействована в научно-практическом проекте «Разработка системы водоподготовки для системы орошения (создания тумана) для предприятий по выращиванию роз», реализуемый доцентом кафедры ТГВ Староверовым С.В.

     

Совместно с заведующим кафедрой экспертизы и управления недвижимостью Наумов А.Е. Карла изучает методы продуктивной организации экспертного оценивания качества, применимые для оценки технологий очистки воды и принципы иерархического анализа системных процессов.

Помимо научной деятельности по профилю обучения, Карла посещает курсы русского языка, проводимые подготовительным факультетом для иностранных граждан, участвует в различных культурных мероприятиях, проводимых в университете и за его пределами. Волонтерский корпус студентов, организованный ст. преподавателем Крутиловой М.О., делает все возможное для социальной адаптации гостьи в Белгороде, знакомя его с культурной, образовательной, молодежной жизнью нашего замечательного и событийного города в полном соответствии с традициями российского гостеприимства.

В сентябре куратором стажировки Крутиловой М.О. была организована ознакомительная поездка в Москву. В рамках профессионально-ознакомительной туристической поездки студентов кафедры ЭУН (http://eiun.bstu.ru/news/55938) в программе тура были многочисленные экскурсии по достопримечательностям столицы, формирующим ее современный облик и неповторимую атмосферу главного сердца России.

     

«Я человек, который обожает путешествовать, исследовать новые страны и расширять свои знания. Поэтому стажировка в России - это прекрасный шанс не только повысить профессиональные навыки, но и познакомиться с культурой и традициями. Также это отличная возможность пообщаться с русскими студентами и узнать о российском образовании.»

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки