Наука 0+

21 и 22 сентября в Белгороде состоялось главное научное событие года — Всероссийский фестиваль науки юго-запада России NAUKA0+. Ученые БГТУ им. В.Г. Шухова представили свои разработки и достижения практически на всех площадках фестиваля.

Целью фестиваля является популяризация науки среди детей и взрослых, повышение интереса к передовым достижениям и открытиям мировой и отечественной науки, рост заинтересованности подрастающего поколения в научных познаниях об устройстве мира и общества. Фестиваль рассчитан на самую широкую аудиторию.

«Я думаю, что фестиваль станет мощным толчком увлеченности и вовлеченности молодых людей в научные исследования», — отметил губернатор региона Евгений Савченко, открывая форум.

На центральной интерактивной выставке были представлены экспозиции инновационных достижений вузов и других научных организаций регионов, в числе которых — опорный университет Белгородской области. Стенды «Технолога» собирали огромное количество посетителей. Увидеть достижения шуховцев можно было на таких площадках, как «Технопарк», «Робостанция», «Лаборатория», «Лекторий».

Студенты и магистранты кафедры Экспертизы и управления недвижимостью под руководством заведующего кафедрой Андрея Евгеньевича Наумова представили свои научные наработки в рамках площадки «Технопарк». Стенд с разработками кафедры ЭУН  в виде современных конструкционных и изоляционных строительных материалов, разработок в сферах дополненной реальности и технического зрения, современных архитектурных решений и конструкций и , ставшей уже знаменитой после празднования 165-ой годовщины великого инженера и академика Владимира Григорьевича Шухова, Шуховской башни, которая была спроектирована и воплощена в жизнь студентами 3 курса кафедры ЭУН под руководством Наумова А. Е.

Андрей Евгеньевич Наумов рассказал, что одной из разработок ученых инженерно-строительного института является инновационная технология эффективного возведения индивидуальных жилых зданий, позволяющая удешевить процесс строительства, повышая при этом ресурсоэффективность строительных технологий.

СПРАВКА: первый в России фестиваль науки был проведен в МГУ имени М.В.Ломоносова в 2006 году по инициативе ректора Виктора Садовничего. За три дня мероприятие посетили более 20 000 человек. Успех первого отечественного Фестиваля науки, а также популярность подобных фестивалей в других странах продемонстрировали необходимость в ежегодной организации таких мероприятий. С 2007 года Фестиваль науки стал общегородским мероприятием и ежегодно проводится при финансовой и организационно-технической поддержке правительства Москвы. В 2011 году фестиваль науки получил статус Всероссийского. Цель мероприятия — популяризация науки, вовлечение в нее талантливой̆ молодежи.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки