165-летие со дня рождения В.Г.Шухова!

8 сентября шуховцы отметили 165-ю годовщину со дня рождения российского инженера Владимира Григорьевича Шухова грандиозным марафоном.

Торжественная программа началась с награждения благодарственными письмами лучших студентов университета — отличников учебы, именных стипендиатов и активистов вуза. Поздравляли ребят руководитель департамента Государственной службы и кадров Министерства науки и высшего образования РФ Вера Самородова, ректор университета, профессор Сергей Глаголев, а также правнук Шухова, директор фонда «Шуховская башня» — Владимир Фёдорович.

Студенты 1, 2 и 3 курсов, обучающихся по профилям кафедры ЭУН, не остались в стороне, они совместно со своми кураторами - преподавателями кафедры Экспертизы и управления недвижимостью, приняли участие в праздновании 165-летия великого инжененра Владимира Григорьевича Шухова!

Далее гостей праздника ждала насыщенная программа. На территории университета работал «интерактивный кампус». На развёрнутых спортивных площадках можно было поиграть в настольный теннис, посоревноваться в перетягивании каната, сыграть в шахматы или попробовать свои силы в армрестлинге. Поклонников литературы ожидала выставка книг о Шухове, а любители более ярких эмоций получили возможность проявить свои таланты в мастер-классах по росписи сувениров, «шуховской» фото-зоне, на караоке-площадке. Так, старший преподаватель кафедры ЭУН Жариков Игорь Сергеевич занял 2-е место в шахматном турнире в честь 165-ой годовщины со дня рождения В. Г. Шухова.

А для взрослых, неравнодушных к истории русской инженерии и судьбе Владимира Григорьевича Шухова, провели «Софт лекторий». Это такой формат подачи материала, при котором спикер доносит информацию максимально понятно для всех. В качестве лекторов выступили заведующий кафедрой Экспертизы и управления недвижимостью Андрей  Евгеньевич Наумов с лекцией «Творческое наследие В. Г. Шухова» и руководитель Белгородского областного архива Павел Субботин с лекцией о других великих белгородцах.

В Музейно-выставочном комплексе состоялось официальное открытие выставки «Шухов и современный инжиниринг» и «Квест-комнаты Шухова». Выставка создана из экспонатов, переданными семьей Владимира Григорьевича, из разработок студентов и коллекций участников экспозиции. Так, Андрей Евгеньевич со студентами 3 курса кафедры ЭУН Николаем Симоновым и Фадеевым Дмитрием подготовили и представили макет – «Сетчатая конструкция Шухова», выполненный в мастерской «Метаморфоза». Ребята вырезали детали на 3D принтере и сплели сетку собственноручно.

Ректорат и гости университета побывали на презентации макетов шуховских объектов и посетили уникальную квест- комнату Шухова, спроектированную выпускниками университета - Андреем Бабаевым и Павлом Хахалевым. Квест-комната создана для того, чтобы в интерактивной форме знакомить с изобретениями выдающегося инженера посетителей, гостей университета, сотрудников и студентов. Антураж XIX века придают фотографии известного инженера, старинный мебельный гарнитур, письменный стол, лампа, самовар. В приготовленных шкатулках –задания квеста, ответы можно найти в этой же комнате, но для этого нужно хорошо знать биографию учёного. В случае удачного прохождения квеста участникам вручаются памятные призы.

Вечером на открытой площадке студенческого дворца культуры для всех гостей выступили творческие коллективы: «Факультет», «Музыка счастья», ансамбль эстрадного танца «Премьер», студия бального танца «Виват-данс», студия танца «Хостал», а также брейк-команда университета. Главным событием вечера стал концерт популярной группы «Блестящие». Девушки зарядили эмоциями зрителей, стали украшением масштабного празднования, исполнив свои главные хиты.

В завершение мероприятия ректорат вуза и гости поздравили молодежь и студентов всего города со 165-летием великого инженера и началом нового учебного года. Свои пожелания и напутствия сказал депутат Государственной Думы Сергей Баженов: «Шуховцы — это имя, символ вуза. Тот путь, который проделал ваш университет, заслуживает высокой оценки. Мы в вас верим, мы знаем, что вы лучшие, с праздником Вас!».

Ярким букетом к завершению праздника на открытой смотровой площадке опорного университета вспыхнул масштабный фейерверк.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки