Сегодня исполняется 165 лет со дня рождения Владимира Григорьевича Шухова

Великие изобретения Владимира Григорьевича Шухова

 1. Нефтяная промышленность

Именно Шухов был изобретателем крекинга нефти, создателем газгольдеров, проектировщиком первых нефтепроводов, теоретиком и практиком нефтяной гидравлики. Шухов, кроме всех прочих заслуг в нефтяной отрасли, изобрел промышленный метод получения автомобильного бензина.

 

2. Проектирование конструкций

2.1 Гиперболоидные конструкции

Гиперболидные конструкции Шухова – его фирменная карточка. Всем известна Шаболовская башня в Москве, но не все знают о том, что гиперболоидных конструкций до Шухова не существовало. Свою первую гиперболоидную башню Шухов построил для Нижегородской ярмарки 1896 года. После выставки башню купил меценат и промышленник Нечаев-Мальцов и увёз её в Полибино, где она стоит до сегодняшнего дня.  По патенту Шухова до сих пор строятся гиперболоидные  башни по всему миру. Самая высокая –  в китайском городе Гуанчжоу, построена в 2010 году, её высота 600 метров. Влияние шуховских гиперболоидных конструкций на мировую архитектурную мысль неоспоримо. Тот же   Гауди нередко выбирал параболоид вращения и конус в качестве оптимальной несущей формы. С 1896 по 1930 год  в России было построено свыше 220 гиперболоидных башен, до сегодняшнего дня сохранилось не более двадцати. Вандализм и разгильдяйство по отношению к своему наследию не знают границ. Тем не менее, стоит сказать, что конструкция башен невероятно устойчива и практична. Шаболовская башня, которая в настоящее время находится в запущенном состоянии, выдержала  не один московский ураган и другие неприятности, но может сегодня пострадать из-за равнодушия чиновников.


2.2. Сетчатые конструкции

Гуляя по Пушкинскому музею или ГУМУ – посмотрите наверх. Сетчатый потолок, через который открывается вид на небо – конструкция Шухова. Он же является автором дебаркадера Киевского  вокзала, а также крыши московского почтамта.  Как и в случае с гиперболоидными башнями, сетчатые металлические конструкции были инновацией Владимира Шухова. Время и дальнейшее  развитие этой технологии по всему миру доказало её практичность и  стойкость. Развитие гения Шухова шло в стране с ограниченными ресурсами, поэтому инженеру приходилось думать, кроме всего прочего, об экономии материалов. Сетчатые конструкции двоякой кривизны отвечали требованиям экономии металла. При сохранении прочности, такая технология обеспечивала также и лёгкость, и упругость конструкции.

 

3. Вращающиеся платформы

Вращающуюся артиллерийскую платформу, которая легко вращалась одним солдатом и быстро, за двадцать минут превращалась из стационарной платформы в транспортную и обратно. Несомненно, однако, что изобретать для мира Шухову было интереснее. Что касается «мирного» вращения – Шухов спроектировал и построил для МХАТа уникальную многоуровневую вращающуюся сцену.

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки