Экспертная группа кафедры ЭУН на обследовании штольни Яковлевского рудника

3 июля 2018 на Яковлевский рудник была сформирована и отправлена экспертная группа, состоящая из сотрудников и студентов БГТУ им. Шухова.

В состав экспертной группы вошли:  Черныш Александр Сергеевич, зав. каф. Городского кадастра и инженерных изысканий; Долженко Александр Валерьевич, ст. пр. Городского кадастра и инженерных изысканий; Анисимов Сергей Александрович, магистрант 1-го курса кафедры ЭУН; Губарев Сергей Александрович, магистрант 1-го курса кафедры ЭУН.

Основной задачей  экспертизы было выявление причин обвала заполнителя штольни Яковлевского рудника. Место обрушения находилось на отметке 428 м, от уровня моря. Для выполнения поставленной задачи экспертная группа в составе 4 человек в сопровождении работника Яковлевского рудника добрались до места назначения через длинные подземные  коридоры.

На месте обвала, были отобраны образцы заполнителя, которые в дальнейшем должны быть испытаны на прочность, с целью обнаружения причины разрушения. По технологии разработки: после выработки добываемого ресурса, штольни заполняют специальным раствором, для того, что бы приступить к дальнейшим работам по добычи полезных ископаемых. Находясь на отметке 428 м от уровня моря, нельзя не отметить тот титанический труд, который приложили и прилагают, по сей день работники Яковлевского рудника, не только для качественной добычи руды, но и для обеспечения эффективной работы и безопасности жизнедеятельности работников шахт.

    

Итогом проводимой работы экспертов станет заключение об установлении причин обрушения, а также ряд мероприятий и рекомендаций по использованию данного заполнителя или перечень рекомендуемых конструктивных решений, которые позволят в дальнейшем избежать обрушения.  

      

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки