Международный академический обмен молодыми учеными

Кафедра экспертизы и управления недвижимостью активно участвует в развитии международного сотрудничества БГТУ им. В.Г. Шухова с ведущими вузами Европы. Так, на кафедре ведется непрерывный обмен студентами и молодыми учёными по программам IAESTE - международного  академического обмена для прохождения научно-производственной практики.

Куратор программ IAESTE ст. преподаватель кафедры ЭУН Крутилова М.О. отмечает, что все больше студентов интересуются возможностью прохождения стажировок в БГТУ им. Шухова. Этому способствует не только высокий уровень их организации и проведения, но и положительные отзывы уже посетивших наш университет студентов.

В период с 17 мая по 17 июня 2018 года на кафедре ЭУН прошел стажировку магистрант Рейнско-Вестфальского технического университета Людвиг Верум. Рейнско-Вестфальский технический университет (Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen) входит в ассоциацию девяти лучших технических вузов Германии, а также ассоциацию ведущих вузов Европы. Людвиг предпочел стажировку в БГТУ, как наиболее приоритетную и в большей степени соответствующую как профилю его обучения в магистратуре — «Управление строительством и геотехническая инженерия», так и его достаточно богатому уже опыту профессиональной работы, связанному с информационным моделированием и технологическим проектированием конструктивно сложных зданий общественного назначения. Кроме того, по словам нашего стажера, программа IAESTE стала для него отличной возможностью посетить Россию, пообщаться с русскими студентами и узнать о российском образовании.

   

Под руководством зав. кафедрой ЭУН Наумовым А.Е. Людвиг работал над анализом российского и немецкого опыта информационного моделирования в строительстве. Ключевой аспект исследования стажера — совершенствование методологии и инструментария формирования расчетных моделей для структурного анализа в конечноэлементных программных комплексах. Одним из результатов стажировки является совместный научно-образовательный проект по внедрению в ряд технических дисциплин кафедры новых для России программных продуктов для параметрического моделирования Rhinoceros и Grasshopper, а также совершенствованная методика создания пространственных параметризируемых моделей и расчетных схем строительных объектов связкой программ Grasshopper и ArchiCAD.

   

Кроме научной работы Людвиг за короткий месяц стажировки активно поучаствовал в студенческой и культурной жизни университета. Волонтерский корпус студентов кафедры, организованный Крутиловой М.О., помогал иностранцу в социальной адаптации в Белгороде, знакомя его с культурной, образовательной, молодежной жизнью нашего замечательного и событийного города в полном соответствии с традициями российского гостеприимства.

 

Наиболее запомнившимся Людвигу мероприятием, по его словам, стал общегородской праздник "Русь Заповедная", в котором он принял непосредственное и активное участие. Кроме этого, тьюторы из числа говорящих по-английски студентов кафедры ЭУН организовали для стажера большое количество обзорных экскурсий по Белгороду и его достопримечательностям, что, во-многом, сформировало общий очень позитивный настрой Людвиг, его исключительно положительные впечатления о России и российском вузе и поспособствовали научным успехам, явившимся результатом стажировки.

 

По итогам стажировки Людвиг выразил благодарность кафедре ЭУН и университету в целом за теплый прием и полученный опыт и знания: «Я не первый раз участвую в подобных программах обмена, поэтому хочу отметить гостеприимство и уровень организации стажировок в БГТУ. Программа была настолько насыщена, как с профессиональной стороны, так и культурными мероприятиями, и месяц для меня пролетел незаметно. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество с преподавателями кафедры ЭУН и конечно хочу посетить Россию еще не раз».

Также в рамках международного  академического обмена студентами и молодыми учёными по программам IAESTE  аспирантка, ассистент кафедры ЭУН Унежева Виктория сейчас (с 30 мая по 3 августа 2018 г.) проходит научно-производственную стажировку в инжиниринговой компании «Ingenieursozietat» (Германия, г. Дармштадт).

 

19.06.2018
 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки