Тактический урбанизм

18 мая студентам и сотрудникам БГТУ им. В. Г. Шухова была представлена лекция на тему: «Тактический урбанизм». Лекцию провел лауреат и постоянный участник российских и международных архитектурных конкурсов: «Зодчество», «Золотое сечение», «Дом на Бресткой», ArchiWOOD, «Убывающие города/ Shrinking Cities» и др. - Олег Комов.

Олег Комов является:

архитектором-исследователем наследия советской архитектуры;

основателем выставочного арт-проекта «Курортоград», посвященного советской архитектурной традиции Крыма;

куратором крымского раздела на всероссийском фестивале архитектуры «Зодчество»; автором актуальных аналитических статей в профессиональных архитектурных изданиях («Проект-Россия», «Проект-Интернешнл», «Капитель», «СА — вестник Союза Архитекторов» и др.);

экс-главным архитектором города Евпатория;

советником главы Администрации города Евпатории по архитектурной политике;

членом Экспертно-консультативного Совета при главе Республики Крым;

советником Президента Союза Архитекторов России по Крыму;

членом Совета по Градостроительству Союза Архитекторов России.

На лекции студенты и преподаватели узнали о том, что такое тактический урбанизм, для чего он нужен, познакомились с особенностями крымского урбанизма, рассмотрели вопросы влияния тактического урбанизма на городскую экономику.

В ходе лекции каждому стали известны основные характеристики тактического урбанизма, которыми он обладает:

1. Взвешенный, поэтапный подход к побуждающим изменениям;
  2. Предложение локальных решений для проблем местного планирования;
  3. Краткосрочность выполнения и реалистичные ожидания;
  4. Малые риски с максимальной отдачей;
  5. Развитие социального капитала между гражданами, развитие местных сообществ, сотрудничество между государственными, частными и некоммерческими организациями.

Особенными гостями лекции стали: Роман Иванов - директор ООО "МНОГОГРАННИКИ" и Людвиг Верум – студент из университета города Аахен (Германия), прибывший для прохождения стажировки на кафедру ЭУН.

По окончанию лекции слушателям было предложено поделиться эмоциями и впечатлениями о прослушанной лекции, лектор Олег Комов с удовольствием ответил на все волнующие студентов вопросы.