Выездные практические занятия студентов и магистров кафедры ЭУН

В рамках дисциплин, читаемых кафедрой, включенных в учебные планы профилей обучения бакалавров и магистров кафедры экспертизы и управления недвижимостью, преподавателями кафедры регулярно проводятся выездные занятия на объекты недвижимости Белгородской области.

Так, 20 ноября 2017 года студенты последнего курса бакалавриата профилей обучения "Экспертиза и управление недвижимостью" и "Информационно-строительный инжиниринг" и первого курса магистратуры по программам — «Девелопмент в инвестиционно-строительной деятельности» и «Экспертиза и сметное дело в инвестиционно-строительной деятельности» под руководством старшего преподавателя И. С. Жарикова и ассистентов кафедры Унежевой В. А и Давиденко П. В. провели обследование здания средней общеобразовательной школы в Белгородском районе.

Студенты ознакомились с принципами проведения обмерных и обследовательских работ, получили навыки работы с приборами, используемыми при определении качества возведенных строительных конструкций.

Провели инструментальное обследование технического состояния основных несущих конструкций, проверили соответствие проекту и техническим регламентам, определили имеющиеся отклонения и дефекты, возникшие вследствие технологического брака строительства и из-за ошибок, допущенных на стадии проектирования.

Выявление причин возникновения дефектов зданий и, особенно, прогнозирование их последствий и разработка процедур устранения являются профессиональными задачами высокой категории сложности. Проведение выездных занятий существенно повышает профессиональный авторитет и востребованность наших выпускников на отраслевом рынке труда.