Практический семинар «Расширяя границы. Открытое BIM-взаимодействие архитектурных и инженерных решений»

28  сентября 2017 г. в стенах нашего университета состоялось знаменательное мероприятие —  практический семинар «Расширяя границы. Открытое BIM-взаимодействие архитектурных и инженерных решений», собравший около 200 архитекторов и проектировщиков из Белгородской, Курской и Ростовской областей. Значимость семинара подчеркивается возрастающей ролью БГТУ им. Шухова как дискуссионной площадки, объединяющей профессионалов отрасли строительства, проектирования и экспертизы недвижимости с целью живого диалога с производителями специализированного софта, реализующего BIM-технологии — современный комплексный подход к организации командной работы специалистов различных профилей над общим проектом с возможностью распределения ролей и полной координации совместных действий для максимальной эффективности команды.

Как отметил в своем приветственном слове на открытии семинара проректор по учебной работе В.М. Поляков, современное проектное дело исключительно мультидисциплинарно, и от того, как налажена внутрикорпоративная кооперации специалистов различных отраслей на программном уровне зависит не только эффективность строительства и отрасли ЖКХ, но и успешное экономическое развитие страны на долгосрочную перспективу.

Технология BIM требует учёта множества параметров проектируемых зданий для эффективной работы —  технических, экономических, экологических, энергетических и прочих, связываемых и обновляемых специализированных софтом автоматически. Это привносит в труд проектировщика массу возможностей по автоматизации рутинного труда по учету и специфицированию ресурсов, отслеживанию и согласованию изменений в проект, подготовки и выдаче проектной и сметной документации. Однако, полностью работоспособная BIM-система требует безукоризненной интеграции используемых приложений, единство форматов обмена данных между ними, интуитивно понятного интерфейса, т.е. больших затрат на создание и отладку соответствующего софта. В этом направлении вендорами ведется большая и плодотворная работы в рамках концепция OpenBIM и формата IFC, которые помогают хранить все данные в общем доступе в едином виде, доступном как для специализированных приложений, решающих части проектных задач, так и для веб-приложений, реализующих удаленный доступ к просмотру и контролю модели, например, на строительной площадке.

Этим и связанным с этим многочисленным практическим вопросам реализации OpenBIM был посвящен прошедший семинар. Региональные проектировщики, строители, технологи смогли вживую пообщаться с руководством и ведущими разработчиками наиболее популярных у студентов и востребованных на рынке BIM-приложений — немецкой компанией GRAPHISOFT, представляющей программу объемного архитектурно-строительного проектирования и визуализации ArchiCAD и отечественным вендором Нанософт, производящим линейку программных продуктов для проектирования конструкций и инженерных сетей зданий  nanoCAD.

Заведующий кафедрой ЭУН А.Е. Наумов рассказал о внедрении решений, реализующих комплексный BIM-подход, в учебный процесс кафедр архитектурно-строительного института. Это и программные комплексы ArchiCAD, и линейка специализированных продуктов для строителей и технологов NanoCAD, и программы для проведения структурных расчетов ЛИРА-САПР, и сметное проектирование Гранд-Смета. Использование современных, производительных и перспективных технологий в процессе обучения, безусловно, позволяет выпускникам строительных профилей АСИ существенно увеличить уровень своей компетентности и сократить срок профессиональной адаптации на производстве по окончании университета.

Кафедра ЭУН благодарит руководство университета за предоставленную возможность провести семинар в стенах нашего вуза и оказанную поддержку его проведения, а также преподавателей и сотрудников кафедр архитектурно-строительного института, принявших участие в работе семинара и развернутых на его площадках дискуссиях.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки