Выездные практические занятия, как залог успешного профессионального становления

Невозможно представить подготовку современного выпускника вуза, претендующего на успешное трудоустройство, состоящую только из теоретических знаний без должной практической поддержки. Таково профессиональное кредо преподавательского коллектива кафедры экспертизы и управления недвижимостью при подготовке кадров отрасли строительства, эксплуатации и управления стоимостью зданий и сооружений. Все практико-ориентированные дисциплины, читаемые кафедрой, отражены должным образом в соответствующем наборе включаемых в учебный план полевых испытательских и исследовательских работ, сопряженных с проведением строительно-технической и стоимостной экспертизы недвижимых имущественных комплексов.

В наибольшей степени эта работа проводится кафедрой при подготовке кадров высокой квалификации в рамках двух реализуемых программ магистратуры — «Девелопмент в инвестиционно-строительной деятельности» и «Экспертиза и сметное дело в инвестиционно-строительной деятельности». Так, в рамках проведения занятия по дисциплине «Технология организация проведения строительно-технической экспертизы» (ст. преп. Жариков И.С.) предусмотрены регулярные выезды на объекты проведения исследовательских работы — малоэтажные и многоэтажные гражданские, промышленные сооружения. 12 сентября 2017 для магистров 1 курса группы МЭУН-12 было проведено выездное практическое занятие по обследованию технического состояния основных несущих конструкций двухэтажого жилого дома в пригороде г. Белгорода, имеющего отклонения от параметров нормальной эксплуатации объекта как вследствие технологического брака строительства, так и из-за ошибок, допущенных на стадии проектирования.

Выявление причин возникновения дефектов зданий и, особенно, прогнозирование их последствий и разработка процедур устранения являются профессиональными задачами высокой категории сложности, в получении навыков производства которых как нигде важна роль опытного наставника. Под руководством И.С. Жарикова студентами были собственноручно проведены элементы натурных измерений, съёмки пространственного положения строительных конструкций, определения параметров их напряженно-деформированного состояния, параметров армирования, фактического трещинообразования.

Использованное современное исследовательское оборудование совершенно идентично тому, которое применяется ведущими предприятиями строительно-технической экспертизы и инженерных изысканий, таким образом, магистрам через устойчивые навыки его использования, прививаются практические алгоритмы инженерно-технического поиска и полевой исследовательской деятельности. От качества производства этих работ и достоверности получаемых результатов, во-многом, зависит объективность проводимых строительно-технических экспертиз и, в конечном счете, профессиональный авторитет и востребованность наших выпускников на отраслевом рынке труда.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки