Открытие фестиваля «Русь Заповедная-3». День первый – «Великие истоки»

24 мая 2017 года на базе санатория-профилактория «Технолог» в Борисовском районе стартовал межвузовский молодёжный фестиваль «Русь Заповедная-3: Жить и работать в России». Это мероприятие проводится БГТУ им. В.Г. Шухова при поддержке Минобрнауки РФ по программе развития деятельности студенческих объединений и ставит своей целью вовлечь молодёжь в решение вопросов сохранения русской национальной культуры, развития туристического потенциала малых городов России, а также преумножения кадрового резерва нашей страны. В долгожданном фестивале активное участие принимают студенты кафедры экспертизы и управления недвижимостью.

 

В этом году к обсуждению тем фестиваля были привлечены не только российские студенты – из Белгорода, Орла, Курска, Пензы, Липецка и Санкт-Петербурга, но их товарищи из Луганска и даже Сербии, что придало фестивалю международный статус. В течение четырёх дней они будут участвовать в мастер-классах и семинарах, соревноваться в физической и интеллектуальной подготовке, представлять свои проекты и творческие номера, обмениваться опытом и приобретать новых друзей.

 

Торжественная церемония открытия фестиваля началась под громкие аплодисменты команд-участниц, приветствующих почётных гостей мероприятия. С приветственной речью выступил заместитель руководителя аппарата главы администрации Борисовского района Борис Назаренко, после чего cтарт фестивалю был дан проректором по культурно-воспитательной и социальной работе Ириной Авиловой. В своей речи Ирина Павловна пожелала удачи командам и отметила, что открытие фестиваля в День славянской письменности и культуры очень символично.

 

Праздничное настроение всем присутствующим задала концертная программа с русскими народными песнями и танцами, а также показом мод в славянском стиле. Перед гостями выступили солисты ансамбля казачьей песни студенческого дворца культуры БГТУ им. В.Г. Шухова, «Лаборатория танца Ирины Яцковской», вокальная студия «Факультет» и театр моды Татьяны Тимофеевой с коллекцией одежды, специально изготовленной к «Руси Заповедной 2017».

   

В первый день фестиваля, который получил название «Великие истоки», его участники стали посетителями тематических лекций, развернувшихся на шести площадках. Об «Этнографии Черноземья» и истории Белгородской области рассказал историк-краевед Павел Альбощий, а в ответ студенты поделились информацией о достопримечательностях своих городов. Вопросы ценностных ориентиров современности, своё видение взаимоотношений стран обсудил с молодёжью преподаватель НИУ БелГУ, социолог Евгений Реутов на площадке «Современная история». С ветераном боевых действий Андреем Волощуком из спортивно-патриотического клуба «Белогор» ребята обсудили предстоящее военно-спортивное соревнование «Путь силы» и технику владения страйкбольным оружием на площадке «Военное дело». А руководитель этого клуба Алексей Ярмак, основываясь на своём опыте, рассказал, какими качествами должны обладать целеустремлённый человек. О том «Как создать будущее» студенты пообщались с директором центра инноваций и дизайна БГТУ им. В.Г. Шухова Виктором Бабаевым. В своём выступлении он затронул вопрос знания прошлого своего народа, ведь без него невозможно и будущее. На площадке «Общее дело» руководитель молодёжных проектов нашего университета Евгений Кобзев поднял тему здорового образа жизни, а также заблуждения современных людей в области «умеренного употреблении алкоголя», доказав, что безопасных мер употребления нет.

 

Затем по одному человеку от каждой команды отправились на мастер-классы с участием белгородских художников и сотрудников Борисовского дома ремёсел. Здесь можно было научиться росписи акриловыми красками по дереву и керамике (мастер Елена Новикова), резьбе по дереву (мастер Виталий Литвин), вязанию кукол-оберегов из чёсаного липового лыка (мастер Валерия Пальчикова), плетению «на ромашке» шнурков и тесьмы из нитей (мастер Ольга Городова), изготовлению свечей из натуральной вощины (мастер Наталья Погребняк), гончарному делу (мастер Елена Новикова), кузнечному делу (мастер Пётр Черных) и даже испытанию силы на древнерусском тренажёре «правИло» (мастер Артем Бескишков). Каждый из мастеров получил в обучение 12 учеников, но только 7 «монет», которые он мог раздать самым талантливым из них. Студенты очень старались стать лучшими, ведь команда-победитель фестиваля определяется именно по количеству этих «монет», которые изготовил для «Руси Заповедной» ЦМИТ «Метаморфоза» БГТУ им. В.Г. Шухова под руководством Виктора Бабаева. Мастера же не просто учили своему ремеслу, но и рассказывали, какое значение каждое из них имело в жизни наших далёких предков. По завершении мастер-классов лучшие ученики получили долгожданные «монеты», а учителя - наборы сувенирной продукции с логотипом «Руси Заповедной» от оргкомитета фестиваля.

 

Вечером первого дня «Руси Заповедной» на пляже санатория-профилактория «Технолог» было очень шумно и весело. Спортивно-патриотический клуб «Белогор» подготовил для самых активных и спортивных участников интересную программу из народных игр, которые стали своеобразной разминкой перед самой зрелищной частью вечера - спортивными народными состязаниями «Русская стенка».

 

А завершением первого дня фестиваля «Русь Заповедная-3: Жить и работать в России» стали русские народные забавы, которые провел Доброслав Тимофеев и его команда. Традиционный ручеек растянулся вдоль всей открытой площадки базы отдыха, весёлые танцы и исконно русские хороводы вовлекли в праздничное веселье всех участников мероприятия. В завершение участникам фестиваля был предоставлен открытый микрофон. В адрес организаторов прозвучали трогательные слова: «необыкновенная атмосфера», «я люблю Россию и «Русь» и «спасибо вам за этот вечер». И, несмотря на то, что впереди у участников еще три незабываемых дня, многие из них в один голос заявили уже сейчас: «Хочу на Русь Заповедную-4».

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки