Торжественное закрытие «НаукоГрада»

31 марта 2017 года состоялось торжественное закрытие III каникулярной инжиниринговой площадки «НаукоГрад Ника».

3авершающий день работы «НаукоГрада Ника» прошел в стенах белгородской школы № 50, где команды участников успешно защитили подготовленные ими исследовательские и бизнес-проекты, продемонстрировав высокий интеллектуальный уровень.

Оценивали  выступления школьников представители предприятий и кафедр вуза. Они отметили, что за время пребывания в «Нике» ребята овладели внушительным багажом знаний, практических навыков. И пожелали участникам не останавливаться на достигнутом, постоянно расширяя свой кругозор.  

Предварительно школьникам  были выданы техно-кейсы, в  которых содержались задания от профильных компаний. Их и нужно было  решить, презентовав свои идеи и предложения в форме проектов.

Одной из первых на защите выступила команда корпорации АО «Домостроительная компания» и кафедры экспертизы управления недвижимостью. Ее участники разрабатывали варианты индивидуальных жилых домов для постройки в коттеджном поселке близ Белгорода. Здания должны были соответствовать определенным условиям: для молодой семьи с ребенком; для пожилых людей; для большой семьи; для обеспеченной пары с двумя детьми.

В процессе решения техно-кейса ребятами учитывались габариты постройки, использованные материалы. На основе проведенного анализа составлялся паспорт домов, определялась их финансовая стоимость, создавались 3D модели.

Предложенные варианты сравнивались и из них выбирались самые оптимальные, в том числе по цене и экологической безопасности. Их команда и представила заказчику – АО «Домостроительная компания» – для дальнейшей  реализации на территории области. 

В ходе презентации проекта ребята уверенно отвечали на возникающие вопросы членов жюри и присутствующих в зале, что свидетельствует о знаниях, умениях и навыках, полученных нашими стажерами на кафедре экспертизы и управления недвижимостью за период обучения на «НаукоГраде».

Проекты команд, обучавшихся на «НаукоГраде», получили высокие оценки жюри, а также заверения от представителей компаний, что работы будут обязательно реализованы на практике. Всем участникам были вручены сертификаты о прохождении обучения в «Нике». Этот документ гарантирует два дополнительных балла при поступлении в БГТУ им. В.Г. Шухова.

Выступавший на торжественной церемонии закрытия проректор университета по научной работе, профессор Е.И. Евтушенко назвал школьников коллегами. «Через год–два я наверняка увижу многих из вас в нашем вузе. И вы продолжите на его базе так успешно начатое образование».

Присутствующие на мероприятии сотрудники предприятий призвали ребят поступать в «Технолог», поскольку в стране остро не хватает инженеров, а ведь именно представители этой профессии двигают прогресс, и пожелали школьникам успехов учебе и будущей карьере.

Всем участникам проекта были вручены памятные призы от профильных предприятий.

В число победителей «НаукоГрада Ника» вошли: Максим Бутов капитан команды корпорации АО «ДСК» и кафедры ЭУН, Виктория Дедюхина (команда «Газпром»), Анастасия Антонова («Энергомаш»), Александра  Мазник («БелЦемент»), Артем Голиусов («АльтЭнерго»), Дарья Жданова («ЖБК-1»).

Итак, каникулярная неделя в рамках «НаукоГрада» подошла к концу, но за такой короткий промежуток времени наши стажеры достигли немало – получили общее представление о строительном проектировании и принципах оценки недвижимости, подружились с ребятами из других школ, стали сплоченной эффективной командой и доказали, что она способна решать непростые инженерные задачи. 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки