Плоды сотрудничества с сербскими коллегами: интерактивные путеводители

Студенческий обмен между БГТУ им. В.Г. Шухова и университетами Сербии набирает обороты. Совсем недавно вернулась группа студентов, которым посчастливилось поучаствовать в этой программе. За месяц прохождения стажировки шуховцы, в том числе студенты кафедры ЭУН, не только получили новые знания в своей отрасли и значительно улучшили уровень знания сербского языка, но и вместе со своими сербскими коллегами проделали огромную работу над совместным проектом «SiAN».

Этот проект появился в конце 2016 года во время создания туристической карты города Ниша студенткой Архитектурно-строительного института Снежаной Цуркиной (кафедра строительства и городского хозяйства) и выпускниками Высшей технической школы профессионального образования (ВТШ) г. Ниша Александаром Лакетич и Неманей Лакетич, которые в настоящее время являются магистрантами кафедры экспертизы и управления недвижимостью БГТУ им. В.Г. Шухова. Карта предназначалась для шуховцев, которые находятся в Нише по программе студенческого обмена, но она так понравилась заказчику  ВТШ г. Ниша – что было решено выпустить её в массовую печать.

  

Эту карту её авторы представили 9 февраля 2017 года на встрече с ректором БГТУ им. В.Г. Шухова С.Н. Глаголевым в ходе подписания соглашения о сотрудничестве между нашим университетом и некоммерческой молодежной организацией «Инициатива коммуникации и сотрудничества – ИКС», которая представляла интересы Высшей технической школы профессионального образования г. Ниша. Во время этой встречи было аннонсировано продолжение проекта «SiAN», которое предполагает создание и разработку интерактивной карты, арт-карты, мобильного приложения и веб-сайта для городов-побратимов Белгорода и Ниша с возможностью расширения географии проекта.

Некоммерческая молодежная организация «Инициатива коммуникации и сотрудничества – ИКС» вместе с Сербским ресурсным центром БГТУ им. В.Г. Шухова с первых же дней существования проекта оказывали ему значительную поддержку. Благодаря совместной деятельности, наши студенты заручились согласием лаборатории Samsung, входящей в состав ВТШ г. Ниша, стать разработчиком мультимедийной части мобильного приложения и веб-сайта проекта. Графическую часть «SiAN» сейчас разрабатывают  студенты архитектурно-строительного института БГТУ им. В.Г. Шухова. В ближайшее время планируется запустить интерактивный курс лекций, способствующий сбору и обработке информации, использующейся в проекте «SiAN».

Электронная часть проекта будет реализована на четырех языках, среди которых русский, сербский, английский и французский. Это даст возможность увеличить охват пользователей «SiAN», т.к. целевая аудитория, на которую рассчитан данный проект – иностранные студенты и туристы. В дальнейшем авторы проекта, Снежана Цуркина, Александар Лакетич и Неманя Лакетич, планируют обеспечить интерактивными картами и другие небольшие города России, Сербии и иных стран, тем самым значительно увеличив их туристический потенциал.

Источник информации: http://www.bstu.ru

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки