Очередной день плодотворной работы «НаукоГрада Ника»

III каникулярная инжиниринговая площадка «НаукоГрад Ника» продолжает свою работу. 

Четвертый день работы секции кафедры экспертизы и управления недвижимостью и корпорации АО «Домостроительная компания» был посвящен определению стоимости строительства тех жилых домов, которые ребята предложили в качестве типового объекта застройки коттеджного поселка

30 марта 2017 г. четыре бригады наших стажеров под руководством заведующего кафедрой А.Е. Наумова виртуально возводили свои здания в программе ArchiCAD, реализуя концепцию BIM-технологий в современном строительном проектировании, суть которой заключается в наглядном, удобном и полностью контролируемом процессе создания компьютерной модели реального здания, обладающей всеми его характеристиками и свойствами, что позволяет исследовать как этап создания, так и потребительские качества проектируемого здания. 

Для воплощения такой концепции в жизнь  проектировщик на начальных этапах работы в ArchiCAD  фактически «строит» здание, используя при этом инструменты, имеющие свои полные аналоги в реальности: стеныперекрытияокналестницы, крыши, источники света и т.д. Завершив этап моделирования, инженер извлекает из «виртуального здания» все необходимые данные для создания проектной документации: планы этажей, фасады, разрезы, визуализации, объемы использованных материалов, сведения о затратах энергии на строительства и эксплуатацию и прочее, как если бы здание уже построено и осматривается и исследуется в действительности.

 

Затем школьники определили объемы основных работ, необходимых для строительства и наружной отделки здания и составили небольшую смету на строительство.

Все это позволит нашим стажерам определить наиболее эффективный из рассматриваемых проектов по различным стоимостным и потребительским критериям и подготовиться к финальной защите проектов в рамках техно-кейса, планируемой к проведению 31 марта 2017 г. 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки