Состоялся открытый зимний чемпионат БГТУ им. В.Г. Шухова по картингу

11 марта 2017 года на закрытом треке  АСК «Вираж» состоялся открытый зимний чемпионат БГТУ им. В.Г. Шухова по картингу. Мероприятие проходило при поддержке Министерства образования и науки РФ по программе развития деятельности студенческих объединений.

Участниками соревнований стали не только преподаватели и студенты нашего университета, но и гости – представители российских вузов. Охват любителей и спортсменов – 70 человек, которые разделились на 14 команд. 10 команд – белгородские, а 4 – иногородние.

  

В чемпионате по картингу приняла активное участие студентка третьего курса кафедры экспертизы и управления недвижимостью БГТУ им. В.Г. Шухова Анна Пушкарёва, в очередной раз заслужившая звание лучшей пилотессы!

  

Для тех, кто не смог поехать в этот день на «Вираж», студенческое телевидение «Студлайф» вело прямую трансляцию, количество просмотров которой показало, что картинг у нас любят и смотрят с интересом. Студенческая редакция в официальных аккаунтах БГТУ им. В.Г. Шухова организовала подачу новостей в режиме реального времени и подробный фотоотчет этого масштабного события, так как за его проведением следили студенты Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова, Тольяттинского государственного университета, Белгородского государственного аграрного университета им. В.Я. Горина, Белгородского института искусств и культуры, Белгородского государственного национального исследовательского университета, Белгородского университета кооперации, экономики и права, Белгородского юридического института МВД Российской Федерации им. И.Д. Путилина. 

 

В ходе соревнований представители университетов рассказали, как они поддерживают идею проведения чемпионата РССС по прокатному картингу, инициатором которой стал БГТУ им. В.Г. Шухова. Своё мнение высказали руководитель команды ОГУ им. И.С. Тургенева (город Орёл), доцент кафедры сервиса и ремонта машин А.П. Трясцин и заместитель директора по научной работе А.В. Катунин: «Мы приехали на Съезд и этим уже поддерживаем инициативу БГТУ. Это отличная идея – занять студентов, заинтересованных техническими видами спорта, создать им условия общения и возможности соревноваться. Наши студенты уже участвовали в Ралли 3-й категории в БГТУ, и мы отмечаем, что все было организовано хорошо и очень понравилось ребятам». А.П. Трясцин охарактеризовал площадку АСК Вираж, как очень достойную для проведения соревнований по прокатному картингу.

 

А тем временем главный судья соревнований П.В. Рощубкин провел брифинг, познакомил участников со структурой чемпионата и эксплуатацией машин: «В начале соревнований проходит квалификация, по её результатам выбирается 12 лучших пилотов, которые выходят в финал личного первенства. Итог командного зачёта определяется как сумма баллов по результатам квалификации, которые распределяются в зависимости от места турнирной таблицы после квалификации. Из турнирной таблицы выбираются лучшие пилоты от каждой команды, участвующей в соревнованиях. Они защищают честь команды, участвуя в финальном заезде. Общекомандный результат определяется по итогам квалификации плюс очки по итогам личнокомандного финала. Квалификационный заезд длится 7 минут». Затем состоялись процедуры, предваряющие заезды: регистрация, взвешивание, жеребьевка.

 

Своё мнение об организации чемпионата РССС по прокатному картингу высказал заместитель ректора ТГУ (Тольятти), директор института машиностроения А.В.  Бобровский: «Я считаю картинг самым доступным из технических видов спорта. Он даже имеет возможность стать массовым в России. Неудивительно, что именно  в Белгороде прошёл круглый стол по созданию чемпионата, так как ваш город может претендовать на звание столицы России по картингу. Прокатные трассы есть почти в каждом городе и использование этих трасс университетами позволит создать российский чемпионат с целой серией этапов, проходящих в различных городах».

 

По словам Александра Викторовича, на съезде возникла идея одного из вариантов развития проекта – это конструирование  и создание в технических университетах и колледжах картов, которые относятся к классу прокатных. Студенты могли бы защищать свои инженерные проекты, учиться презентовать их, составлять бизнес-планы и заниматься продвижением. «Проект «Формула Студент», в котором заняты многие команды российских вузов, затратный и слишком высокого уровня. В нем могут принимать участие старшекурсники. А вот студенты первых и вторых курсов были бы заняты в проекте «Формула Картинг». Мы над этой идеей думаем с вашим преподавателем, куратором формульной команды Артёмом Сергеевичем Корнеевым. Возможно, эта идея нашла бы отклик в Министерстве образования и науки России, и с этим проектом мы могли бы участвовать в различных программах финансирования, что в дальнейшем помогло бы подготовить инженерную элиту нашей страны», – рассказал Бобровский.

 

Для представителей вузов России была проведена экскурсия по АСК «Вираж». Стоит отметить тот важный факт, что проводил её ректор БГТУ им. Шухова – С.Н. Глаголев. Он рассказал о широких возможностях комплекса, ведь в 2012 году автоспортивный комплекс «Вираж» был признан одним из лучших картодромов России. 

 

Гости посетили «Музей ретро-автомобилей», где познакомились с уникальными машинами, узнали о богатой истории каждого из них, ведь, несмотря на то, что некоторым моделям уже около ста лет, они остаются на ходу, а в их послужном списке есть даже съемки в кино. Сделав фото на память, а также получив ответы на интересующие вопросы, публика не осталась равнодушной. 

 

Далее участники экскурсии узнали о вертолётной площадке, посетили боксы ремонта мототехники и спортивных автомобилей. Сергей Николаевич рассказал о команде АСК «Вираж», которая принимает постоянное участие в ралли Дакар и Шёлковый путь, а также показал тренировочные карты юных белгородских спортсменов, среди которых есть даже чемпионы Европы.

  

В промежутке между квалификационными заездами состоялось открытие чемпионата. Ректор С.Н. Глаголев поприветствовал участников и отметил, что в этом году география соревнований очень выросла. По словам Сергея Николаевича, картинг – самый демократичный и безопасный вид спорта, и организация в перспективе чемпионата по прокатному картингу – это очень хорошая идея для студенческой молодежи. 

Гость из Тольятти А.В. Бобровский сказал о высокой организации данных соревнований, большом опыте команды SHUKHOV RACING TEAM  в проведении автоспортивных мероприятий и положительно отметил техническую базу «Виража». 

 

Тем временем счетная комиссия подвела итоги квалификации. В финале личного зачёта за первое, второе, третье места, званий «Лучшего пилота» и «Лучшей пилотессы» боролись: А. Пушкарёва, А. Корнеев, С. Кущенко, Е. Прохорова, В. Маркин, Д. Агапов, Д. Штепа, П. Рощубкин, П. Власов, М. Корнев, Е. Призов, С. Кузнецов. 

В финал командного зачёта вышли лучшие пилоты от каждой команды, в их числе В. Горкушин (АСИ), А. Иванов («Ключ на 12» ИТОМ), А. Цыганков (ИЭиМ), Т. Пономарёва (команда иностранных студентов), П. Колесник (ТТИ), И. Новиков («За безопасные дороги» ТТИ), А. Дикевич (SHUKHOV RACING TEAM), И. Морсаков (ИЭИТУС), С. Латышев (ППС), И. Евдокимов (ХТИ), А. Топал (Профком НИУ БелГУ), Ю. Струкова (ЮЗГУ), И. Трутнев (Орёл), Ю. Болховитин (БГИИК). Борьба в финале была жаркой и напряженной. Не обошлось без «перезаездов», дисквалификаций, ошибок в подсчетах и апелляций.

 

Но вот наступил долгожданный момент. Напомним, что за победу боролись 14 команд. Настало время награждения. Ценные призы, грамоты и медали  вручили проректор по культурно-воспитательной и социальной работе И.П. Авилова и председатель объединенного профсоюзного комитета С.С. Латышев.

Лучшими в личном зачёте стали: 
1 место: Павел Власов (ЮЗГУ, Курск) 
2 место: Михаил Корнев (ЮЗГУ, Курск) 
3 место: Валерий Маркин (БГТУ им. Шухова, Белгород) 

 

Лучшими в командном зачёте признаны: 
1 место: ЮЗГУ (Курск) 
2 место: «За безопасные дороги» (БГТУ им. Шухова, Белгород) 
3 место: ИЭИТУС (БГТУ им. Шухова, Белгород) 

Лучшим пилотом стал Валерий Маркин. Лучшей пилотессой по итогам финалов чемпионата признана студентка кафедры ЭУН Анна Пушкарёва. Звание лучшей пилотессы с Аней разделила Елена Прохорова, которая в квалификации осуществила лучший круг среди женщин.

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки