Субботний вечер в органном зале

12 ноября 2016 года в Белгородской государственной филармонии состоялся органный концерт «Орган на все времена» для преподавателей и студентов БГТУ им. В.Г. Шухова, организованный при содействии объединенного профсоюзного комитета нашего университета.

В этот вечер ощутить дыхание органного зала и оценить красоту игры талантливого мультиинструменталиста Тимура Халлиулина (играет на органе, клавесине, карильоне и фортепиано!) смогли и преподаватели и студенты кафедры экспертизы и управления недвижимостью, искренне любящие классическую музыку. 

Большая часть номеров в программах Тимура Халиуллина обычно вращается вокруг традиционного органа. Однако в каждый концерт он старается включать различные эксперименты, расширяющие границы традиционного понимания органа как академического инструмента. 

Например, наряду с произведениями классических композиторов на концерте прозвучал современный саундтрек к одноимённому фильму «Реквием по мечте». Он давно стал одним из самых известных и разошёлся по социальным сетям и интернету. Его композитор – Клинт Мэнселл. Классический вариант – исполнение со струнным ансамблем Кронос-квартет, именно такая версия стала известна зрителям фильма. Аранжировку для струнного квартета писал композитор Дэвид Лэнг, обладатель Пулитцеровской премии. В Белгороде знаменитый «Реквием» исполняет Тимур Халиуллин. Он лично переложил музыку для органа и представил своё творение на одном из закрытий концертного сезона.

Также Тимуром Халиуллиным на органе были исполнены два произведения собственного сочинения исключительно в педальной технике. Это смотрелось действительно очень интересно и напомнило педальный балет, публика встретила эти номера бурными аплодисментами! 

Порадовали слушателей и классические произведения, исполненные Тимуром Халиуллиным на фортепиано и клавесине в дуэте с виолончелистом Олегом Шейна.

Тимур включил в свой концерт старинный представитель клавишных инструментов — клавесин, который появился в филармонии за год до установки органа, но долго молчал. Музыкант посодействовал тому, чтобы клавесин был перенесён в органный зал, сам его настроил, кое-какие детали починил, подтянул, и оказалось, что инструмент прекрасно звучит в акустике органного зала, подходит к интерьеру, вписывается в концертные программы. Там клавесин получил второе рождение. И в каждом концерте теперь хотя бы один-два номера Халиуллин исполняет на этом инструменте.

Слушателям очень понравился и запомнился номер, в котором звучал орган и необычный ударный инструмент — вибрафон. Это было произведение современного бразильского композитора Нея Розауро. Уникальное звучание вибрафона (исп. Сергей Коваленко) придавало музыке поистине сказочный характер!

Конечно, в этот вечер было еще немало сюрпризов и интересных исполнительских находок, благодаря которым слушатели уходили с концерта с яркими и незабываемыми впечатлениями и огромным желанием снова прийти на концерт в органный зал! 

Кстати, 16 декабря 2016 года состоится концерт, посвященный Дню рождения Белгородского органа: «Нам пять лет!», который непременно порадует гостей праздника чем-то необычным. Участники: Даниэль Зарецкий (орган), Тимур Халиуллин (карильон, клавесин, орган), камерный оркестр Mezzo music. Так что, у любителей классической музыки есть достаточное количество времени, чтобы приобрести билеты!
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки