Проректор Авилова И.П. на Всероссийском Конгрессе в Москве

С 20 по 22 октября 2016 года проректор по культурно-воспитательной и социальной работе БГТУ им. В.Г. Шухова, профессор кафедры ЭУН Ирина Павловна Авилова приняла участие в Москве во Всероссийском Конгрессе проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России. Конгресс — это крупнейшее общероссийское мероприятие, позволяющее обсудить актуальные вопросы планирования стратегии и реализации воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования. 

 

Конгресс нацелен на то, чтобы обеспечить системный подход к воспитанию студенческой молодежи, обобщить имеющийся опыт, выявить и обсудить наиболее спорные и сложные моменты, а также предложить инновационные подходы и технологии в работе, в том числе и с современными вызовами. Главная задача — создать единое профессиональное поле для дальнейшей слаженной и плодотворной деятельности. Ежегодно по итогам работы Конгресса принимается Резолюция, где изложены главные тезисы и основные итоги дискуссий и обсуждений. Именно эти тезисы находят дальнейшее воплощение в работе, которую проводят члены Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России. 

Работа в секциях Конгресса шла активно и плодотворно. Обсуждался ряд самых важных и основополагающих тем и задач. В рамках работы Конгресса было организовано пять секций: 

- Внедрение Стандарта организации воспитательной деятельности образовательных организаций высшего образования: от единства требований к единству воспитательного пространства. 
- Актуальные вопросы организации патриотического воспитания в системе высшего образования, профилактики асоциальных явлений и экстремизма. 
- Развитие деятельности студенческих объединений в социальном партнерстве с администрацией образовательных организаций высшего образования. 
- Формирование условий для реализации общественного потенциала и социокультурных компетенций студенческой молодежи. 
- Совершенствование кадровой политики образовательных организаций высшего образования как фактор построения экономики знаний. 

 

За три дня была проделана огромная работа, намечены грандиозные планы. В работе Конгресса приняли участие проректоры по воспитательной работе из 694 вузов 81 региона РФ, своей деятельностью охватывающих более 5 млн. студентов. 

21 октября Ирина Павловна Авилова, представляя наш вуз, выступила с докладом в секции Всероссийского конгресса "Развитие деятельности студенческих объединений в социальном партнерстве с администрацией образовательных организаций высшего образования". Доклад нашего проректора о взаимодействии студенческих объединений с руководством университета вызвал большой интерес у представителей воспитательного пространства вузов и сопровождался активным  и конструктивным обсуждением. Материалы доклада, по просьбе присутствующих, было рекомендовано использовать в качестве итоговых методических тезисов Конгресса.

В этот же день состоялся вечерний прием, на котором отметили проректоров вузов-организаторов парада российского студенчества 2016, который прошел в сентябре 2016 года. В их числе — Ирина Павловна Авилова и БГТУ им. В.Г. Шухова! 

Стала известна радостная новость по итогам конкурса программ развития деятельности студенческих объединений (ПРДСО) наш университет прошел предварительный отбор и теперь сможет бороться за то, чтобы войти в число лидеров этого конкурса! Победители получат на реализацию своих программ субсидии от Российского студенческого центра, работающего при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Далее в вузах России предстоит огромная и крайне интересная работа по реализации намеченных масштабных планов. 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки