На заседании совета по развитию физической культуры и спорта при Президенте РФ

11 октября 2016 года в рамках международного форума «Россия — спортивная держава» проректор по культурно-воспитательной и социальной работе БГТУ им. В.Г. Шухова, профессор кафедры ЭУН Ирина Павловна Авилова приняла участие в заседании совета по развитию физической культуры и спорта при Президенте РФ, посвященном развитию массового спорта в стране и подведению итогов выступления российских спортсменов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Сегодня участники заседания смогли услышать Владимира Владимировича Путина, который рассказал о планах государства продолжать поддержку развития и распространения массового спорта в России.

«Мы понимаем, что спортивная отрасль должна не только иметь социальную направленность, но быть фактором экономического роста и развития страны. Она должна способствовать созданию современной инфраструктуры и стимулировать развитие бизнеса.

Россия продолжит поддерживать спортивные организации, а также возрождение и внедрение комплекса ГТО, который призван помочь человеку объективно оценить свою физическую форму, а также обеспечить гражданам более широкий выбор спортивных занятий», - отметил Президент России.

В рабочем режиме Ирина Павловна Авилова осмотрела специализированную IV Международную выставку «Современный спорт. Инновации и перспективы», где встретилась с официальными лицами нашей страны, присутствующими на открытии летней Универсиады – 2016 в июне месяце в Белгороде.

В этот день состоялось много интересных событий. Одно из них - массовый забег участников и гостей форума «Россия — спортивная держава». И возглавил его Министр спорта России Виталий Мутко. Студенты нашего университета Светлана Курганская и Илья Сороколетов в числе 250-ти участников, среди которых студенты российских вузов и известные спортсмены, пробежали символические 2017 метров на спортивном ядре курорта «Доброград». С белгородцами проовел тренировки и затем поддерживал на трассе старший преподаватель кафедры физ. воспитания и спорта БГТУ им. В.Г. Шухова Сергей Андреевич Восковский. Участников забега приветствовали почетные гости: российская фигуристка, призер Олимпийских игр по фигурному катанию, посол XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов Ирина Слуцкая, двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева, российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова.

12 и 13 октября форум продолжится рядом спортивных мероприятий, мастер-классов и пресс-конференций.