Осенний картинг-марафон на кубок Белогорья

1 октября 2016 года АСК «Вираж» вновь приветствовал всех любителей технических видов спорта в рамках традиционного осеннего картинг-марафона на кубок Белогорья.

Представители команд «Драйв» (департамент строительства и транспорта Белгородской области), «ВТБ 24», «SKODA» (ООО «Моравия Белгород»), «Трудовые резервы» (управление физической культуры и спорта администрации г. Белгорода), «Белгородский ГАУ» (БелГАУ им. В.Я. Горина) и,  конечно же, наша легендарная команда  «SHUKHOV RASING TEAM» (БГТУ им. В.Г. Шухова) выстроились на предстартовой площадке, где перед заездами ректор БГТУ им. В.Г. Шухова Сергей Николаевич Глаголев объяснил ключевые моменты проведения соревнований и ответил на возникшие у участников вопросы, связанные с правилами регламента.

Участникам предстояло в режиме «нон-стоп» преодолеть 100 минут заезда – 5 сессий по 20 минут. При этом каждый пилот должен проехать минимум пять кругов. Если же по каким-либо причинам он сошёл с дистанции, не доехав обязательное расстояние, то повторяется старт с того же показателя пройдённых кругов, какой был до момента вынужденной остановки.  Вот такие непростые правила.

При участии в картинг-марафоне мало иметь лишь навыки вождения, обеспечивающие лучшее время прохождения трека. Очень важной составляющей являются и личные характеристики пилотов — его стойкость, терпение, выдержка и ответственность перед командой.

Перед стартом многие представители, участвовавшие ранее в картинг-марафонах, отметили, что самый сложный конкурент — это команда «SHUKHOV RASING TEAM». И это было вполне ожидаемо, ведь в этот раз состав был явно подобран «на результат». За честь  быть лучшими сражались: Дмитрий Штепа (ИЭИТУС), Анна Пушкарёва  студентка 3 курса кафедры экспертизы и управления недвижимостью (АСИ), Валерий Маркин (ТТИ), Сергей Кущенко (ТТИ), а капитаном стал истинный знаток и большой любитель технических видов спорта, ректор Сергей Николаевич Глаголев. Лично выступив первым за рулем карта, Сергей Николаевич  задал темп всем заездам нашей команды.

Перерывы между заездами давали возможность сменить карты спортсменам, а  для зрителей были подготовлены выступления творческих коллективов СДК «Технолога». Вокальная студия  «Факультет», студия танца GOROD 31 и, конечно же, наши ведущие создавали нескучную атмосферу для болельщиков.

Актив университета, участники студенческого объединения «Добровольцы БГТУ», в числе которых работали студенты и магистранты кафедры ЭУН, в ярко-оранжевой форме были важной составляющей частью организации данного мероприятия  к ним смело можно было обратиться за любой помощью.

Хотелось бы отметить судей, обеспечивающих такой важный момент регулирования проведения каждого заезда. Это истинные знатоки своего дела и хорошие помощники главного судьи. Предварительно каждый  из них прошёл обучающий курс. Эти ребята — студенты ТТИ, но были и участники из других институтов. Вскоре лучшие из ребят отправятся на обучение в «Российскую автомобильную федерацию» города Москвы (главный орган, который занимается авто-спортивными мероприятиями), а затем получат лицензию на судейство.

На площадке АСК «Вираж» работали представители пресс-центра БГТУ им. В.Г. Шухова. Корреспонденты и фотографы создавали новости в онлайн-режиме в официальных аккаунтах социальных сетей. Таким образом, все желающие по каким-либо причинам не попавшие на АСК, могли просматривать сообщения посредством выхода в интернет.

Церемония награждения победителей, призеров, участников состоялась  в кафе АСК «Вираж». Провели ее ректор Сергей Николаевич Глаголев, руководитель управления физической культуры и спорта г. Белгорода Михаил Носков, управляющий операционным офисом «Белгородский» ВТБ-24 Виктор Кривошеев, депутат областной думы Максим Егоров. По итогам заездов третье место заняла команда «Драйв» (департамент строительства и транспорта Белгородской обл.), второе — «SKODA» (ООО «Моравия Белгород»).

Абсолютным лидером марафона стала команда «SHUKHOV RASING TEAM» БГТУ им. В.Г. Шухова. Лучшим пилотом соревнований стал Валерий Маркин, а лучшей пилотессой признана студентка кафедры ЭУН Анна Пушкарёва.