Участие в Российско-Германской Неделе молодого ученого в Москве

С 12 по 16 сентября 2016 года под эгидой Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве Германская служба академических обменов (DAAD) и Немецкое научно-исследовательское сообщество (DFG) провели VI Российско-Германскую Неделю молодого ученого на базе Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ). Конференция была посвящена урбанистике, региональному планированию, архитектуре, транспортным, инженерным и коммуникационным системам. Докладчиками в рамках мероприятия выступили аспиранты и молодые ученые, а также профессора из России и Германии. Неделя молодого ученого прошла при поддержке Посольства Федеративной Республики Германия в Москве.

Для участия в форуме в университет съехались более 54 докладчиков из Германии и регионов России. Это делегации ученых, представляющие Москву, Санкт-Петербург, Белгород, Орел, Иркутск, Томск и Челябинск.

Кафедра экспертизы и управления недвижимостью БГТУ им. В.Г. Шухова приняла участие в этом значимом международном научном мероприятии, расширив горизонты сотрудничества и взаимодействия с различными вузами нашей страны и зарубежья.

 

Аспирант и преподаватель кафедры ЭУН Крутилова Мария Олеговна успешно выступила на конференции, представив доклад на английском языке на тему "Methodology of cost-effective eco-directed structural design" ("Методология рентабельного экоориентированного проектирования в строительстве"). Выступление нашего преподавателя вызвало несомненный интерес у участников, перешедший в оживленную дисскуссию. Мария Олеговна подробно ответила на все возникшие вопросы и на протяжении всех дней форума активно участвовала в обсуждениях докладов других выступающих. Отметим, что все доклады и обсуждения проводились на английском языке.

 

Чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Германии в Российской Федерации Рюдигер фон Фрич в своем обращении к участникам отметил важность данного научного события: "Российско-германские отношения в области науки и культуры представляют собой яркую мозаику, которая расширяется и развивается по множеству направлений, независимо от политической конъюнктуры. Сегодня все ведущие научные и образовательные организации Германии (DFG, DAAD и другие) имеют в России свои представительства и ведут активную, разнообразную работу. Строительство в этом отношении не только не исключение, но, можно сказать, находится на первых ролях. Я с огромным интересом слежу за тем, какие инновационные технологии в строительстве сегодня появляются в активно строящейся и развивающейся инфраструктурно Москве. На этом фоне тема данного форума "Город будущего" чрезвычайно интересна. Меня самого лично интересует развитие транспортной системы мегаполисов. Уверен, ваша конференция внесет серьезный вклад в российско-германское научное сотрудничество".

Кроме того, в рамках Российско-Германской Недели молодого ученого прошло множество интересных лекций, были представлены доклады о действующих и только планируемых проектах, в том числе прошли обсуждения о перспективах развития нашей столицы, о новых тенденциях в урбанистике. Также гости Недели ознакомились с материально-технической базой НИУ МГСУ и посетили лаборатории и научно-исследовательские центры университета.

М.А. Щенятская, к.э.н., доцент кафедры ЭУН
(с использованием материалов сайтов 
http://mgsu.ruhttps://www.facebook.com/dwih.moskau/)

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки