Картинг-марафон на Кубок мэра города Белгорода

На АСК «Вираж» 5 июня 2016 г. прошел весенний картинг-марафон на Кубок мэра города Белгорода. Мероприятие планировалось провести еще в мае, но «нелетная» погода для картингистов задержала его проведение почти на 20 дней. Традиции решили не менять, и слово «весенний» организаторы решили оставить. 

Побороться за звание лучшей команды по картингу собрались объединенные команды городских предприятий, организаций и БГТУ им. В.Г.Шухова. Руководитель соревнований Артём Корнеев провёл предстартовый брифинг, на котором призвал уважать соперника и не прибегать к контактной борьбе на трассе.

На открытии соревнований присутствовали зам. губернатора Белгородской области Е. С. Глаголев и С. А.  Боженов, председатель совета депутатов г. Белгорода, ректор нашего университета  С. Н. Глаголев и другие официальные лица. К участникам обратился  глава администрации Белгорода К. А. Полежаев: «Белгород славится спортивными традициями, воспитал большое количество чемпионов мира, Европы. Отрадно, что большое количество талантливой молодежи занимается в техническом вузе именно картинговым спортом, который сейчас приобретает массовость. Отличных вам заездов, спортивных успехов, новых побед».

 

Заместитель губернатора Белгородской области Сергей Андреевич Боженов подчеркнул: «В области делается сейчас много для развития спорта, укрепляется материально-техническая база, уделяется большое внимание строительству новых спортивных объектов. Три года назад я поддержал эти соревнования, которые мы начали по инициативе С.Н.Глаголева, и приятно, что количество команд растет, и молодежи есть, где себя проявить». 

 

Символично, что приверженность к картинговому спорту на одной площадке собрала мэров трех времен: К.А. Полежаева, С. А. Боженова и Г.Г. Голикова. По окончании официальной части началась жеребьевка. В борьбу за первое место вступили девять команд, в том числе и университетская инженерно-гоночная – Suhkhov resing team.

В составе нашей команды – пять участников: капитан С. Н. Глаголев, Артём Корнеев, Дмитрий Штепа, Пётр Рощубкин и Елена Прохорова, среди которых по ходу соревнований произошла вынужденная замена. Обязанности капитана команды взял на себя Артем Корнеев, а Сергея Николаевича сменил дебютант турнира – студент Алексей Заря.

В ходе марафона каждая команда проехала по открытому треку 100 кругов, по 50 в каждом туре. Первым из «шуховрейсинтимовцев» стартовал Петр Рощубкин. 

 

Главный судья Антон Дикевич так прокомментировал соревновательную ситуацию: «Первая часть гонки удалась, было пару «вылетов» с трассы, но судейская команда вернула пилотов, механики восстановили карты. Во второй части соревнований «под дождь» пришлось сделать остановку, потому что покрытие стало очень скользким, а резина машин предназначена для сухого стыка, в результате на поворотах пилоты  «плавали». Концовка выдалась интригующей, так как  команды Suhkhov resing team и «Белогорье» жестко соперничали, наступали друг другу на пятки.  И если в итоге между ними определился лидер, то третье место поделили две команды, так как  у них совпали количество кругов и время».

Под бодрые звуки дождя были объявлены победители и призеры. В тройке финалистов лидеры расположились следующим образом: третье место поделили команды «Акс финанс» и «Россети» (МРСК – «Белгородэнерго») с одинаковым количеством кругов 99 , на втором – «Белогорье» (Департамент образования). Победителем соревнования и обладателем Кубка мэра стала команда БГТУ им. В.Г. Шухова. Лучшим пилотом признан Дмитрий Штепа, лучшей пилотессой – студентка второго курса кафедры экспертизы и управления недвижимостью Анна Пушкарёва.

Поздравляем победителей

По материалам www.bstu.ru

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки