Студенческая Пасха

Площадь Храма Святых Мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии приняла 4 мая 2016 года много гостей. Студенты, преподаватели, сотрудники белгородских вузов, в том числе кафедры экспертизы и управления недвижимости БГТУ им. В.Г. Шухова, пришли сюда отметить радостный праздник студенческой Пасхи. В этом году его организатором явился духовно-просветительский центр, созданный на базе БГИИК при поддержке Белгородской и Старооскольской митрополии.

Митрополит Иоанн в своем выступлении поделился рассуждениями о главном православном Празднике: «Пасха – это победа жизни над смертью, над «мертвенностью» и безразличием. Человек должен совершать ответственное дело создания своей жизни и судьбы. В этом проявляется наше отношение к Христу, давшего нам право выбора пути».

Важнейшими мероприятиями студенческой Пасхи по традиции стали крестный ход и передача Благодатного огня из Иерусалима студенчеству.

Активное участие во всех мероприятиях принял  БГТУ им. В.Г. Шухова  университет, который является родоначальником этого праздника в области. Так, под руководством сотрудников Музейно-выставочного комплекса представители «Технолога» организовали прекрасную экспозицию, где нашли свое место макеты и проекты храмов, выполненные студентами творческих специальностей архитектурно-строительного института.

Нашим комбинатом питания были приготовлены вкусные, ароматные куличи и яркие пасхальные яйца, которыми после освящения мог угоститься каждый желающий.

Изюминкой праздника стали мастер-классы по росписи яиц и имбирных пряников, организованные нашим университетом совместно с белгородской художницей Е. Новиковой и моментально завоевавшие внимание студенток

Гостей поздравил праздничными песнями Молодежный ансамбль казачьей песни, в котором выступают две студентки кафедры экспертизы и управления недвижимостью, сёстры Дарья и Виктория Чудных.

А символичным завершением светлого Праздника стало выпускание белоснежных голубей в небесную высь.