Студенческая весна 2016

29 марта 2016 года состоялся красивый солнечный праздник студенческой весны. Зрителей и участников встречали в фойе и дискозале студенческого дворца культуры БГТУ им. В.Г. Шухова звуки торжественных маршей эстрадно-духового оркестра и зажигательное народное пение молодежного ансамбля казачьей песни.

Члены жюри городского конкурса: руководитель концертного агентства «Центр-праздник» Вячеслав Свинцов, заслуженная артистка РФ, артистка Белгородской государственной филармонии Ольга Цимбалист, Заслуженная артистка РФ, актриса Белгородского государственного академического драматического театра имени М.С. Щепкина Оксана Бгавина, заместитель декана факультета режиссуры, актерского искусства и хореографии Белгородского института искусств и культуры Мария Сиротюк уже до начала концерта смогли оценить высокий уровень творческих коллективов. А зрители сразу окунулись в атмосферу праздника. За право участия в гала-концерте боролись представители всех институтов и творческих коллективов вуза. Университетское жюри просмотрело около ста номеров самодеятельности, среди которых были выбраны двадцать лучших.

Праздник студенческой весны открылся народной песней в эстрадной обработке «Весну звали», ее исполнила младшая группа вокальной студии «Факультет». Руководитель коллектива Е. Масалытина ставит перед ребятами сложные творческие задачи и успешно их решает. Из того же ряда и песня «Озёрушки». А солистка Инна Климова (АД-61, АСИ) порадовала любителей и знатоков вокала песней «Ласточка».

Наряду с пением в стиле фольк «Факультет» включает в свой репертуар самые разнообразные по жанру произведения, например, такие композиции «Moscow calling» (Gorky Park)  или «Делай вещи» («Роднополис»), прозвучавшие в исполнении Владислава Омельянюка (МОС-44, ИТОМ) и женской группы студии.

Зрители тепло встречали выступление Данилы Морозова (гр. ЭР- 12, ХТИ) с песней В. Цоя «Звезда по имени солнце». Завораживающую композицию – танец и песню «Не отрекаются, любя» исполнили Татьяна Рязанцева (АД-21, АСИ) и Полина Сорокина (ТВ-11, АСИ). Замечательно выступил дуэт «вокалист+танцор»: Анастасия Фролова и Татьяна Лукинова, выразительно передавший настроение композиции «Там нет меня» (гр. ПБ-12, ХТИ). «Гравитация» связала еще двух исполнителей - солиста Антона Плоходько (гр. ЭБ -13, ИЭМ) и Ксению Ивлеву (гр. СТ-41, ИИТУС), украсившую номер элементами художественной гимнастики.

Весна пришла! И тема любви, дружбы пронизывает не только песенное творчество, но и танцевальные номера. Название танца «Импрессия» в исполнении Ирины Брукуновой и Мадода Нсибандзе Джуниора (ПФИ) говорит само за себя. Проникновенную «Не умирай, любовь» исполнил ансамбль вокальная студия «Альянс» (рук. У. Танделов). Как всегда, великолепно выступила Мария Пчелина (гр. МУК-21) с песней «Обернись».

Блеснули мастерством танцевальные коллективы. Лаборатория танца Ирины Яцковской показала танцевальные композиции «Glamour people» и современную интерпретацию «Калинка forever».  Затаив дыхание, зрители следили за «Битвой…» такое название своему выступлению дала брейк-команда.

Так сложилось в нашей стране, что радость прихода весны тесно связана с радостью от Дня Победы, этому событию посвящен танец «В память о битве» в исполнении студии «Город» (рук. А. Авилова).

Вне конкуренции был Роман Катогаров, гр. ПГ-21, АСИ, выступивший в жанре художественного чтения. Пронзительно и искренне прозвучало стихотворение «Клоуну Енгибарову от зрителей» (В. Высоцкого)

.

2016 год Президентом Российской Федерации был объявлен Годом российского кино и этому событию был посвящен яркий и эмоциональный номер «Кино по-нашему», исполненный студентками 4 курса кафедры экспертизы и управления недвижимостью архитектурно-строительного института Викторией  Ходуновой, Ириной Винюковой, Анной Бондаревой (руководитель вокальной группы – доцент кафедры ЭУН Урсу И.В.) и студией современного танца «Премьер» (руководитель – преподаватель кафедры ЭУН Крутилова М.О.). Представленная вокально-хореографическая, театрализованная композиция увлекла зрителей в прекрасное путешествие в мир фильмов великого мастера комедийной съемки Леонида Гайдая и подарила им радостное весеннее настроение!

В ближайшее время компетентное жюри подведет итоги, победители будут представлять вуз на городском фестивале «Студенческая весна – 2016».

По материалам www.bstu.ru