Спортивный опыт в Финляндии

В БГТУ им. В. Г. Шухова учится много талантливой молодежи, в том числе реализующей себя в профессиональном спорте, как на всероссийском, так и на мировом уровне. Например, студентка магистратуры второго курса кафедры экспертизы и управления недвижимостью Яна Шевчук в настоящее время выступает в Высшей волейбольной лиге в Финляндии, которая носит название «Mestaruusliiga», что в переводе означает лига чемпионов. Эта лига является высшим дивизионом в стране.

Яна является участницей команды «Pieksämäki volley» (г. Пиексамаки (Pieksämäki)). Белгородская спортсменка попала в команду, благодаря финскому тренеру, который заинтересовался ее анкетой и видео с играми на одном из волейбольных сайтов в интернете. Он написал Яне письмо, в котором предложил приехать на просмотр. Девушка с радостью приехала и попала сразу на товарищескую игру, где ей удалось блестяще проявить себя и оправдать ожидания тренеров, после чего ей сразу же предложили контракт на сезон на время Чемпионата, который длится с сентября 2015 г. по апрель 2016 г.

Яна рассказывает: «В Чемпионате достаточно много игроков из разных стран (Италия, Швеция, Австрия, Кения, Америка, Сенегал, Канада, Украина, Белоруссия), в моей команде есть девушки из Эстонии и Сербии. Каждая команда имеет право взять трех легионеров (иностранный игрок). Профессиональный уровень команд примерно одинаковый у всех. Любая команда достойный соперник, поэтому матчи получаются очень зрелищными и интересными. Мне очень нравится моя команда, коллектив, тренерский состав, условия. Финны добрые и отзывчивые люди. Меня прекрасно приняли и помогли быстро освоиться. Я считаю, мне очень повезло, что я оказалась именно здесь».

Финнам очень нравится волейбол. На игры приходит большое количество фанатов, болельщиков, которые поддерживают любимую команду и едут на игры даже в другие города, а также простых поклонников этого спорта, благодаря чему на матчах создается оживленная, радостная атмосфера.

В Финляндии есть приятная традиция: в каждом матче из участников команд выбирают лучшего игрока и дарят различные подарки от спонсоров. Отрадно, что наша Яна уже не раз удостаивалась этой награды!

На вопрос о том, на каком языке Яна общается с участниками команды и с жителями Финляндии, она отвечает, что 90% финнов прекрасно говорят на английском. «Знать 2-3 языка — для них это норма. Я также хорошо знаю английский язык, поэтому проблем с общением здесь с самого начала не было. К тому же ежедневная практика языка это здорово! Финский язык, я считаю, непростой, но, пробыв здесь полгода, начинаю его понемногу понимать. Можно сказать, что адаптироваться к этой жизни мне было довольно легко. Сейчас я уже ко всему привыкла и мне в Финляндии очень нравится. Я рада, что этот сезон я провожу именно здесь!»

Яна восхищается уникальностью финской природы: «Финны очень трепетно относятся к природе и берегут ее. Природа Финляндии потрясающе красива в любое время года. Финляндию называют «Страной тысячи озер», количество рек и озер доходит до 2 тысяч. Считается, что здесь самая чистая вода в мире».

Спортсменка не забывает и про учебу: принимает активное участие в занятиях и конференциях кафедры ЭУН, проводимых в форме вебинаров, выполняет все необходимые задания. В январе 2016 года магистрантка приезжала в Белгород и успешно сдала зимнюю сессию, а в апреле вернется и вновь интенсивно включится в учебный процесс.

Яна поделилась своими планами на будущее: «Я хочу и дальше продолжать набираться спортивного опыта и мастерства и расти как игрок, и, конечно же, реализовать себя как личность в будущей профессии эксперта в сфере недвижимости!»

Кстати, сегодня, 3 марта, у Яны День рождения! Коллектив кафедры ЭУН поздравляет свою магистрантку и желает Яне крепкого здоровья, счастья и успешной реализации намеченных целей!



М. А. Щенятская, доцент кафедры ЭУН

Фото предоставила Яна Шевчук

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки